Меню Поиск

Закрыть

Выставка к 200-летию поэта А.Фета откроется в Музее истории российской литературы в декабре 2020 г.

эксклюзив

23.10.2019 15:34

Выставка к 200-летию поэта А.Фета откроется в Музее истории российской литературы в декабре 2020 г.

Теги: Музеи , Москва , Литература , Поэт , Выставка

Выставка к 200-летию русского поэта-лирика Афанасия Фета начнет работу в Государственном музее истории российской литературы им. В.Даля в декабре 2020 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил директор музея Дмитрий Бак.

«К 200-летнему юбилею А.Фета мы покажем подлинные предметы, также у нас будет специальное внимание уделено тургеневским правкам поэзии А.Фета. Это очень драматичный сюжет - Иван Тургенев в силу своей склонности к лирическому определенному прагматизму упрекал часто А.Фета, что его поэзия темна, поэтому правил его стихи. То, что мы привыкли считать стихами А.Фета, во многих случаях является правками И.Тургенева, и это только один пример. Выставку планируем открыть в декабре 2020 г. в научно-экспозиционном отделе музея в Трубниковском пер.», - заявил Д.Бак.

Он добавил, что Музей истории российской литературы ставит перед собой задачу уйти от традиционного восприятия творчества А.Фета.

«Мы хотим здесь вернуть интерес к А.Фету. А.Фет - абсолютный гений русской поэзии, А.Фет - поэт чистой поэзии, там минимум общественных функций, минимум злободневности. Мы хотим лишить образ А.Фета традиционной клишированности. Над этой выставкой работает блестящая группа специалистов - я уверен, что это будет феерическая выставка. Я думаю, много наших сограждан заново расслышат те гениальные строки А.Фета, без которых нельзя жить», - подчеркнул Д.Бак.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок