Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали идею создать институт уполномоченного по защите прав верующих

эксклюзив

23.10.2019 09:00

В Госдуме поддержали идею создать институт уполномоченного по защите прав верующих

Теги: Религия , Верующие , Госдума , омбудсмен , права человека , Церковь

Член комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Виталий Милонов («Единая Россия») назвал неплохой идею создать институт уполномоченного по защите прав верующих при условии, что омбудсмен будет заниматься именно проблемами ущемления таких прав. Свое мнение парламентарий выразил Агентству городских новостей «Москва».

«Идея создать институт уполномоченного по защите прав верующих неплохая. Но хочу напомнить, что многие у нас оппозиционные правозащитники носятся со всякими фиговыми правами. Кто-то занимается отличным делом, защищает права людей, а многие по большому счету занимаются всякой ерундой. Вместо того, чтобы защищать права человека, они защищают права всяких нелюдей. В Санкт-Петербурге, например, омбудсмен никого не защищает. Только с гомо*** (гомосексуалами - прим. Агентства «Москва») возится, бегает за ними, облизывает их, сидит у них на приемах, даже своим заместителем гомо*** сделал. А людьми он не занимается», - заявил В.Милонов.

Он отметил, что защита таких прав является необходимой.

«Правозащитники должны помнить, что свобода вероисповедания - это одна из конституционных свобод, закрепленных в основном документе нашей страны. Поэтому защита прав верующих является такой же необходимой, как и прав на митинги, собрания, шествия и так далее. Причем свобода митингов для меня лично менее интересна, чем свобода вероисповедания», - подчеркнул депутат.

Как ранее сообщалось в СМИ, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Ряховский предложил проработать вопрос о создании института уполномоченного по защите прав верующих. По его словам, в России есть уполномоченный по правам человека и по правам ребенка, поэтому, может быть, есть смысл поставить вопрос о создании нового института уполномоченного. Как сообщил Агентству «Москва» заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, Русская православная церковь изучит предложение создать институт уполномоченного по защите прав верующих.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок