Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин подписал документ о бесплатной выдаче лекарств москвичам с сердечно-сосудистыми заболеваниями

22.10.2019 18:31

С.Собянин подписал документ о бесплатной выдаче лекарств москвичам с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Теги: Лекарства , Городские программы , здравоохранение , помощь , Москвичи

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, которым утверждается программа бесплатного лекарственного обеспечения для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте мэра столицы.

«Правительство Москвы постановляет: установить для граждан в возрасте старше 18 лет, имеющих место жительства в городе Москве, перенесших острый инфаркт миокарда либо страдающих мерцательной аритмией (болезнями сердца с фибрилляцией и (или) трепетанием предсердий), либо гиперлипидемией с очень высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, гарантии дополнительного лекарственного обеспечения, которое предусматривает обеспечение лекарственными препаратами, отпускаемыми бесплатно по рецептам на лекарственные препараты, для проведения дезагрегантной, антикоагулянтной, гиполипидемической терапии в амбулаторных условиях», - говорится в документе.

Постановлением также утверждается перечень из восьми новых препаратов для трех групп больных: пациенты, перенесшие острый инфаркт миокарда, больные, страдающие мерцательной аритмией, больные с высоким уровнем холестерина в крови.

Из документа следует, что москвичи, перенесшие острый инфаркт миокарда либо страдающие гиперлипидемией с очень высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, смогут обратиться за лекарствами с 1 января 2020 г. Тем же, кто страдает мерцательной аритмией, лекарства будут предоставлять со дня вступления в силу данного постановления.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок