Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесли законопроект о пятидневном сроке отправления копий решения суда заказным письмом

22.10.2019 13:17

В Госдуму внесли законопроект о пятидневном сроке отправления копий решения суда заказным письмом

Теги: Суды , законопроект , Госдума , Информация

Член комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Сергей Иванов (ЛДПР) внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, согласно которому копии решения суда должны приходить к участникам дела в виде заказного письма или в электронной форме не позднее пяти дней со дня вынесения судом решения. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Действующее законодательство не содержит норм, обязывающих мировых судей и районные суды направлять по заявлению лиц, участвующих в деле, копии решений суда заказным письмом с уведомлением, не устанавливает сроки, в которые необходимо направить или вручить копии решения суда. В настоящее время вопрос о выборе вида почтового отправления остается на усмотрении суда и, как правило, решения районных судов высылаются простым почтовым отправлением (письмом) в произвольные сроки. Простые письма, в отличие от заказных и ценных писем, доставляются в почтовый ящик получателя и не имеют трек-номера для отслеживания. Факт получения письма не может быть подтвержден или опровергнут гражданином, и, следовательно, не может быть доказан в суде при рассмотрении дела, в том числе о продлении сроков обжалования судебного решения», - говорится в пояснительной записке.

Помимо этого, автор отмечает, что нормы действующего законодательство о регулировании вопроса о порядке выдачи и направления копий процессуальных актов суда (решение, определение, постановление) содержатся в разных нормативных актах, носят разрозненный и частный характер, бессистемны и неоднозначны, что «затрудняет их правоприменительную практику и тем самым, снижает эффективность законодательства в части обеспечения механизмов защиты гражданских прав и интересов в ходе реализации права на судебную защиту».

«В целях устранения сложившейся ситуации данным законопроектом предлагается закрепить общие принципы выдачи и направления копий судебных постановлений в Гражданском процессуальном кодексе РФ. Для этого предлагается изложить ст. 214 в новой редакции, согласно которой копии решения суда должны быть направлены или вручены лицам, участвующим в деле, не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда. Копии решения суда по выбору лица, участвующего в деле, могут быть направлены ему либо заказным письмом с уведомлением, либо в форме электронного документа», - говорится в пояснении.

Также проектом предлагается закрепить правило, согласно которому копии решения суда после вступления его в законную силу направляются лицам, участвующим в деле, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, иным лицам, заказным письмом с уведомлением о вручении либо в электронной форме не позднее пяти дней со дня поступления обращения указанных лиц о выдаче копии решения суда. «Данный порядок предлагается распространить на выдачу и направление копий определений апелляционного и кассационных судов. Указать выбранный способ получения копии решения суда истец (заявитель) может в исковом заявлении», - добавил депутат.

Кроме того, после оглашения решения в зале судебного заседания суд будет обязан выяснить у лиц, присутствующих в зале, выбранный ими способ получения копии решения суда. В случае невозможности установления выбранного лицом, участвующим в деле, способа получения копии решения суда, копия решения направляется ему в виде электронного документа.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок