Меню Поиск

Закрыть

Национальный космический центр в Москве построят по проекту российского бюро UNK project

21.10.2019 09:03

Национальный космический центр в Москве построят по проекту российского бюро UNK project

Теги: Строительство , Роскосмос , Москва

В число финалистов конкурса на разработку архитектурной концепции Национального космического центра вошли семь российских бюро, в итоге жюри выбрало проект бюро UNK project. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура).

Там пояснили, что рассматриваемый участок расположен в северной части московской площадки АО «ГКНПЦ им. М.Хруничева» вдоль ул. Мясищева. Площадь территории - 6,9 га.

«Мэр Москвы Сергей Собянин поручил провести конкурс на создание концепции Национального космического центра и прилегающей территории. Основной задачей конкурсантов было сформировать единый архитектурный ансамбль зданий различной этажности, где бы размещались предприятия ракетно-космической отрасли, научно-образовательные блоки, лабораторные и экспериментальные здания, а также детский технопарк. Доминантой комплекса будет Национальный космический центр - как символ достижений как в сфере науки, так и в плане архитектуры», - приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы, первого заместителя председателя Москомархитектуры Сергея Кузнецова.

Отмечается, что центральное звено проекта - треугольная башня высотой 214,5 м, где располагается штаб-квартира «Роскосмоса», в том числе и Центр управления полетами. «К башне будет примыкать длинный корпус с исследовательскими лабораториями и офисами, фактически он будет протяженностью с ул. Новый Арбат. Сквозь все здание пройдет центральная галерея, символизирующая ленту времени и рассказывающая историю освоения космоса», - добавил С.Кузнецов.

Как поясняется, фасады планируется сделать в виде сплошных стеклянных плоскостей. Все блоки выполнят по единому принципу - стеклянные объемы, обернутые алюминиевыми ламелями, но при этом у каждого на витраже свой уникальный рисунок. Сквозь все здание пройдет центральная галерея: ширина пассажа составит 14 м, длина - 545 м, высота потолков - 15 м. Вдоль галереи будут находиться столовые, предприятия бытового обслуживания и входы в офисные и лабораторные корпуса. Здесь разместятся экспонаты, демонстрирующие достижения космической промышленности разного периода времени.

«Этот проект вобрал в себя весь опыт, накопленный за 20 лет существования UNK project. Каждый из модулей этой «космической станции» - результат нашего 20-летнего опыта проектирования и реализации различных по своим функциям объектов - начиная от торговых и офисных центров, заканчивая культурными учреждениями и общественными пространствами. Здесь все эти компоненты объединены в единый организм - общую коммуникационную платформу. С точки зрения образа мы вдохновлялись модульностью космических станций. Высотная доминанта - парафраз стремления человека вверх. Кто-то увидит ракету, кто-то луч света», - приводятся в сообщении слова автора проекта, руководителя проектного бюро UNK project Юлия Борисова.

В пресс-службе добавили, что, помимо производственных помещений, на территории комплекса организуют общественные пространства - технопарк, музейный центр, дворы с экспозицией под открытым небом.

Ранее президент РФ Владимир Путин во время ежегодного послания Федеральному собранию в феврале поручил «Роскосмосу» и правительству Москвы сформировать Национальный космический центр. Мэр Москвы Сергей Собянин предложил разместить центр на территории принадлежащего «Роскосмосу» Центра им. Хруничева на западе столицы. Экспертное жюри отобрало для участия в конкурсе семь российских команд: архитектурное бюро WALL, ТПО «Резерв», бюро «Цимайло, Ляшенко и Партнеры», IQ Studio, SPEECH, KAMEN и UNK project.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок