Меню Поиск

Закрыть

Более 150 тыс. медработников первичного звена не хватает в системе здравоохранения

18.10.2019 11:11

Более 150 тыс. медработников первичного звена не хватает в системе здравоохранения

Теги: Статистика , здравоохранение , медицина , Медики

Более 150 тыс. медицинских работников первичного звена не хватает в системе здравоохранения. Об этом сообщили в аппарате правительства.

«Минздрав России и ФМБА России проводят работу по сплошной инвентаризации всего комплекса медицинских организаций ФМБА, чтобы определить фактическую потребность в инфраструктуре, необходимой для оказания медицинской помощи гражданам, прикрепленным к учреждениям ФМБА России, а также населению, проживающему на территориях соответствующих регионов. Согласно поручению, такая инвентаризация должна быть завершена к середине ноября этого года и по ее итогам должны быть предложены механизмы, улучшающие ситуацию с состоянием инфраструктуры этих учреждений. В рамках модернизации планируется привлечь и поддержать медицинских работников первичного звена. Сейчас это около 300 тыс. врачей и свыше 1 млн средних медицинских работников. При этом системе не хватает еще свыше 150 тыс. медицинских работников», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках модернизации также предлагается ввести и индивидуальные меры поддержки. «Предлагается продолжить развитие целевого обучения, увеличение подготовки медсестер и фельдшеров, предоставление медицинским работникам служебного жилья, введение индивидуальных мер поддержки», - добавили в аппарате правительства.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок