Меню Поиск

Закрыть

Гидрометцентр заявил о приходе в Москву «пожилого» бабьего лета

17.10.2019 14:14

Гидрометцентр заявил о приходе в Москву «пожилого» бабьего лета

Теги: Погода , Гидрометцентр , Москва

Синоптики заявили, что в Москву пришло «пожилое» бабье лето. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра РФ.

«В сентябре на требовательные ожидания очередной волны бабьего лета метеорологи отвечали, что и в октябре возможны периоды спокойной солнечной погоды продолжительностью от одного до трех-четырех (если повезет, то и больше) дней. Некоторые метеорологи со стажем, продолжая ряд определений «молодое», «зрелое» - такие периоды в октябре, шутя, называют «пожилое» бабье лето. Прекрасных моментов у нашей осени много: и бабье лето, и золотая осень, и листопад», - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что расположение планетарной фронтальной зоны и волна субтропического тепла обеспечат в столичном регионе до начала следующей недели превышение значений средней суточной температуры над нормой на шесть-семь градусов. Значения дневной температуры будут близки к абсолютным максимумам.

«В четверг пройдет небольшой дождь, после полудня в Москве 14-16 градусов тепла, по области 11-16 градусов тепла. Ветер южный, юго-западный 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с. В пятницу, 18 октября, ночью местами пройдет небольшой дождь, днем - преимущественно без осадков. В Москве днем плюс 12-14 градусов», - сказали синоптики.

Они отметили, что в выходные дни сохранится теплая и сухая погода, преимущественно без осадков.

«Ночью плюс 9-11 градусов в Москве и 6-11 градусов тепла в Подмосковье. Днем столбик термометра покажет 14-16 градусов тепла в Москве. В понедельник, 21 октября, все еще будет тепло: 7-12 градусов тепла ночью и 11-16 градусов тепла днем. Но пройдет небольшой дождик. Во вторник, 22 октября, также временами возможен небольшой дождь, а температура воздуха опустится до плюс 8-13 градусов днем», - подытожили в Гидрометцентре.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок