Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации предложили привлекать мигрантов на работу в российские поликлиники по запросу регионов

эксклюзив

17.10.2019 13:09

В Совете Федерации предложили привлекать мигрантов на работу в российские поликлиники по запросу регионов

Теги: Поликлиники , Здоровье , Врачи , Работа , Мигранты

В верхней палате парламента предложили привлекать мигрантов на работу в медицинские учреждения по запросу регионов, чтобы избежать кадрового дисбаланса. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко.

«Действующий перечень профессий, которые подпадают под такое упрощение (как получение гражданства РФ за один год работы, - прим. Агентства «Москва»), Минтруд утвердил в 2015 г. Сейчас этот список расширяется в рамках реализации Концепции миграционной политики до 2025 г. В проекте нового перечня появилось много медицинских специальностей, таких как стоматолог, детский и подростковый психиатр, травматолог, невролог, хирург, энтомолог и другие. Добавились позиции по среднему звену: медсестры, акушерки, фельдшеры и лаборанты. Новый перечень формировался на основании предложений федеральных и региональных органов государственной исполнительной власти. Это правильно, в первую очередь, привлечение мигрантов-специалистов должно быть только по запросу субъекта, чтобы не было кадрового дисбаланса», - заявила Т.Кусайко.

Парламентарий добавила, что в стране действительно существует дефицит медицинских кадров.

«Действительно, мы имеем дефицит медицинских кадров, в том числе узкопрофильных специалистов и работников первичной медико-санитарной помощи. Особенно страдает поликлиническая служба. Мы знаем, что демографический фактор играет значимую роль в социально-экономическом развитии страны. Поэтому упрощение получения приезжим специалистам российского гражданства одна из мер, направленных на решение демографической проблемы, которая существует в стране. Считаю, что замещение вакантных мест мигрантами поможет хотя бы временно решить проблему с кадрами», - отметила сенатор.

По ее словам, рассматривается привлечение двух групп иностранных граждан - это соотечественники, то есть люди кровно, по месту проживания, культурно связаны с нашей страной, и квалифицированные специалисты, перспективная молодежь. По каждой группе предлагаются различные механизмы создания комфортных условий для переезда в Россию, упрощения легализации и получения гражданства.

Т.Кусайко напомнила, что буквально за прошедший год было принято несколько решений о послаблениях для соотечественников. Также с 2014 г. действует упрощенный порядок приобретения гражданства высококвалифицированными специалистами, когда министерство труда и социальной защиты РФ определяет перечень профессий, в которых особо остро нуждается страна, и иностранцы, владеющие требуемыми навыками, могут в ускоренном порядке принять гражданство.

Кроме того, в сентябре президентом России Владимиром Путиным был подписан указ, согласно которому, со 2 октября текущего года иностранным специалистам потребуется проработать в России всего год вместо трех для получения российского гражданства. 

«Отмечу, что речь идет исключительно о высококвалифицированных специалистах, работающих на должности, включенной в официальный перечень, при условии, что все это время работодатель обязан перечислять в Пенсионный фонд страховые взносы за своего иностранного специалиста», - заключила сенатор.

Ранее СМИ сообщали, что в министерстве здравоохранения РФ считают, что проблему дефицита врачей в российских поликлиниках можно решить с помощью зарубежных специалистов. В Минтруде для таких врачей предложили упростить процедуру получения гражданства РФ.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок