Меню Поиск

Закрыть

Более 240 тыс. детей получили медицинскую помощь в Морозовской больнице с 2017 г.

17.10.2019 13:34

Более 240 тыс. детей получили медицинскую помощь в Морозовской больнице с 2017 г.

Теги: Дети , больницы , здравоохранение , Москва

Свыше 240 тыс. детей получили медицинскую помощь в Морозовской больнице с 2017 г. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Москвы.

«Два года назад, в октябре 2017 г., в составе Морозовской детской городской клинической больницы департамента здравоохранения Москвы начал работу новый корпус. За два года врачи Морозовской больницы оказали стационарную медицинскую помощь более чем 240 тыс. маленьких пациентов, из порядка 120 тыс. малышей прошли лечение в новом корпусе с момента его открытия. За это время наши хирурги провели более 48 тыс. операций, в том числе высокотехнологичных, а треть из них - малоинвазивные», - цитирует пресс-служба главного врача Морозовской детской больницы Елену Петряйкину.

В пресс-службе уточнили, что в Морозовской детской больнице была впервые проведена уникальная операция - хирурги создали юной пациентке сердечный клапан из ее же тканей.

«Искусственные клапаны из пластика служат лишь несколько лет, потом их приходится менять. Однако девочке, благодаря мастерству врачей, повторное хирургическое вмешательство уже не потребуется. Дальнейший рост и развитие будет проходить так же, как если бы это был собственный клапан. Шесть часов команда хирургов по кусочкам сшивала новый клапан. Операция прошла успешно. Девочка смогла вернуться к привычной жизни», - говорится в сообщении.

Добавляется, что в Морозовской больнице располагается первый детский инсультный центр, который вошел в маршрутизацию скорой помощи как детская часть инсультной сети столицы.

«За пять лет работы здесь прошли лечение более 1,5 тыс. маленьких пациентов. Благодаря работе центра обеспечена эффективная преемственность между детским и взрослым стационарным звеном для предотвращения повторного инсульта. На базе клиники обеспечено амбулаторное ведение пациентов, а после того, как пациенту исполняется 18 лет, информация о нем передается во взрослую инсультную сеть специалистам, курирующим «молодой» инсульт. Всего в новом корпусе Морозовской детской больницы работает 20 клинических отделений. Здесь, помимо сердечно-сосудистой хирургии, нейрохирургии и трансплантации органов и тканей, врачи оказывают помощь в области аритмологии, гинекологии, а также при наследственном нарушении обмена веществ. Также в новом корпусе работают профильные отделения реанимации и интенсивной терапии, операционный блок», - сказали в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок