Меню Поиск

Закрыть

П.Бирюков: В Москве завершились работы по благоустройству ул. Ильинка и прилегающих к ней переулков

17.10.2019 08:27

П.Бирюков: В Москве завершились работы по благоустройству ул. Ильинка и прилегающих к ней переулков

Теги: Бирюков , благоустройство , Ильинка

В Москве завершились работы по комплексному благоустройству ул. Ильинка и прилегающих к ней переулков: Старопанского, Большого Черкасского, Ветошного, Ипатьевского и Никольского. Об этом сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

По его словам, общая площадь территории благоустройства составила более 5 га.

«Основной идеей комплексного благоустройства было создание комфортного пространства, удобного как для пешеходов, так и для автомобилистов. Благоустройство ул. Ильинка и прилегающих к ней переулков завершило комплекс работ по развитию городской среды в границах Кремлевского кольца», - отметил П.Бирюков.

Он напомнил, что ул. Ильинка была одной из самых загруженных для автомобилистов улиц в центре Москвы. Чтобы решить эту проблему - изменили схему движения. Транзитный проезд по Большому Черкасскому пер. отменили, как и поворот с Новой площади на Малый Черкасский пер. Теперь автомобили поворачивают с ул. Ильинка на Большой Черкасский пер., двигаются в сторону Малого Черкасского пер., а затем выезжают на Новую площадь.

Заммэра добавил, что в рамках комплексного благоустройства воздушные кабельные линии убрали под землю, тротуары расширили и замостили гранитной плиткой. Улицы теперь освещают фонари с энергосберегающими лампами, выполненные в историческом стиле. Здесь же привели в порядок и фасады пяти зданий, два из которых являются объектами культурного наследия.

Особенностью данной территории является благоустройство сквера на месте храма Николая Чудотворца «Большой Крест» на ул. Ильинка, добавил П.Бирюков.

«Во время прокладки траншей для устройства кабельной канализации в районе дома №21 был обнаружен фундамент церкви, построенной в конце XVII века и снесенной в 1934 г. Обозначить место, где находился храм, было решено с помощью сигнаций из гранитных элементов, возвышающихся над поверхностью земли. В этом сквере, являющемся, по сути дела, музеем под открытым небом, москвичи и гости столицы смогут передохнуть во время прогулок по городу», - отметил заммэра.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок