Меню Поиск

Закрыть

C.Собянин и А.Новак открыли крупнейшую электроподстанцию в ТиНАО

16.10.2019 16:48

C.Собянин и А.Новак открыли крупнейшую электроподстанцию в ТиНАО

Теги: Собянин , Электричество , ТиНАО

Мэр Москвы Сергей Собянин и министр энергетики России Александр Новак провели запуск новой электроподстанции «Хованская» ПАО «МОЭСК» - самого крупного питающего центра в ТиНАО, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Сегодня вводится подстанция, которая по своей мощности равна половине всех мощностей, которые уже есть в «новой» Москве. При этом уже полностью эти мощности зарезервированы и законтрактованы. Это говорит о большой инвестиционной привлекательности территории. Очень важно, что к этой подстанции подключена крупнейшая в Москве клиника (в Коммунарке - прим. Агентства «Москва»), которая находится в стадии завершения строительства первой очереди. Без этой подстанции невозможно было бы строительство метрополитена, который придет в Троицк. Без этой подстанции невозможно комплексное развитие территории», - сказал С.Собянин.

Он выразил благодарность министерству энергетики РФ, ПАО «Россети», которое является обобщающим учредителем компании «МОЭСК», за своевременное создание инфраструктуры, которая позволит планомерно развиваться экономике Москвы.

«Вот этот современный объект, который сегодня введен в эксплуатацию - подстанция «Хованская», - сегодня самая крупная в этом регионе подстанция мощностью 700 МВА. И на 50% увеличивает мощности в целом энергетической инфраструктуры района. Подстанция построена полностью на отечественных технологиях, из отечественного оборудования. И самое главное, что уже при строительстве используются самые современные технологии: интеллектуальные, цифровые, что полностью соответствует стратегии развития электросетевого комплекса», - в свою очередь сказал А.Новак.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, строительство электроподстанции заняло 1,5 года. Она расположена южнее дер. Сосенки, вблизи примыкания к Калужскому шоссе автодороги на поселение Воскресенское.

Отмечается, что выбор данного места для строительства не случаен: это обеспечит подачу напряжения в центр нагрузок ТиНАО, где основные точки потребления, и снизит затраты на технологическое присоединение. Таким образом будут решены вопросы по снятию ограничения на присоединение к расположенным на территории ТиНАО подстанциям «Передельцы», «Теплый Стан», «Летово», «Десна», «Марьино», «Леоново» и «Троицкая».

Ввод подстанции позволит повысить надежность электроснабжения присоединенных территорий. Созданный резерв мощности обеспечит подключение новых потребителей в течение ближайших 15-20 лет.

Мероприятия по модернизации электросетевого хозяйства ТиНАО позволили сократить среднее время аварийного восстановления электроснабжения потребителей почти в два раза - с 109 до 63 минут. Длительные отключения потребителей полностью исключены.

В настоящее время на ПС «Хованская» заключены договоры на технологическое присоединение с суммарной максимальной мощностью более 90 МВт, включая крупные жилые комплексы.

В материалах также сообщается, что в целом электросетевое хозяйство ТиНАО включает 9,3 тыс. км электрических сетей, 24 подстанции высокого напряжения 35-220 кВ суммарной мощностью 2 тыс. 266 МВА, а также 1 тыс. 934 трансформаторные подстанции среднего напряжения.

К 2022 г. на присоединенных территориях планируется внедрить систему Smart Grid - «умная сеть», которая обеспечит дистанционное управление и контроль состояния сетей из единого диспетчерского центра.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок