Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен новый законопроект о развитии виноделия в России

16.10.2019 16:11

В Госдуму внесен новый законопроект о развитии виноделия в России

Теги: законопроект , Госдума , Жириновский , вино

В Госдуму внесен новый законопроект, который направлен на стимулирование развития в России виноградарства и виноделия. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Законопроект предусматривает создание центральной дегустационной комиссии и специализированных дегустационных комиссий виноградовинодельческих зон, призванных осуществлять проведение органолептической оценки продукции виноградарства и винодельческой продукции, произведенной на территории соответствующей виноградовинодельческой зоны виноградарскими хозяйствами и винодельческими хозяйствами, включая органолептическую оценку вина с защищенным географическим указанием и вина с защищенным наименованием места происхождения. Порядок создания и деятельности таких комиссий будет определяться уполномоченным федеральным органом исполнительной власти», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, документом предлагается установить требованию к учету, а также хозяйственному использованию виноградопригодных земель, ведению федерального реестра виноградных насаждений, осуществлению инвентаризации и паспортизации виноградных насаждений, требования к безопасности продукции виноградарства. И ввести обязательное декларирование урожая винограда.

Авторы законопроекта подчеркнули, что учитывали необходимость того, что нужно корректировать терминологию, которая используется в классификации вина с учетом ее состава, способа производства, а также в интересах защиты прав потребителей. Поэтому определяются такие понятия, как «крепленое вино», «игристое вино», «виноградосовержащий напиток», «виноградные наслаждения», «виноградник», «виноградо-винодельческая зона», «винодельческое предприятие». Предлагается ввести обязательные требования к тому, как должна выглядеть этикетка винодельческой продукции. Покупатель должен понимать, какое вино собирается приобрести: крепленое, игристое и так далее. Это поможет, по мнению авторов, ограничить возможность злоупотреблений и обмана потребителей.

Кроме того, законопроект направлен на то, чтобы повысить качество продукции виноградства и виноделия, производство и оборот которой осуществляется на территории России. Предполагается, что принятие проекта позволит увеличить конкурентность отечественной продукции, увеличить количество субъектов виноградства, а также защитить граждан от недостоверной информации о составе, месте происхождения и характеристиках продукта.

«Законопроект устанавливает технологические правила производства винодельческой продукции, включая разрешенные и запрещенные технологические приемы производства вина, крепленого вина, игристого вина. Также регламентируются особые требования к сырью и материалам, разрешенным к применению при производстве вина, крепленого вина, игристого вина, определяются особенности маркировки и розничной продажи винодельческой продукции», - подчеркивается в пояснительной записке.

Помимо этого вводится понятие российской национальной системы защиты вина по географическому указанию и наименованию места происхождения. «В ее рамках предлагается учитывать территориальное деление виноградопригодных земель Российской Федерации, определить особенности производства, маркировки и розничной продажи российских вин защищенного наименования», - говорится в документе.

Закрепляется применение такого подхода как составления рейтинга винодельческой продукции. Предполагается, что он должен быть опубликован и будет включать информацию о проведенной оценке органолептических, физико-химических, биохимических характеристиках образцов продукции, включенных в рейтинг. Также планируется оказывать государственную поддержку в области развития виноградства и виноделия. Например, оказывать финансовую и имущественную поддержку, поддерживать мероприятия по по обеспечению устойчивого развития виноградных насаждений и так далее.

Подчеркивается, что особое внимание уделяется вопросу тому, чтобы организовать общественный контроль в данной области. Иными словами, граждане могут создавать общественные наблюдательные комиссии, общественные инспекции, группы общественного контроля и иные организационные структуры общественного контроля.

Более того, для того чтобы противодействовать незаконному производству и обороту винодельческой продукции, вводятся нормы, которые будут определять, какое именно вино признано фальсифицированным, недоброкачественным и контрафактным. На производство и оборот такой продукции будет устанавливаться запрет.

Законопроект внесен в Госдуму группой депутатов во главе с Владимиром Жириновским (ЛДПР).

Ранее депутаты нижней палаты парламента отклонили в третьем чтении аналогичный законопроект. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, «законопроект не решает вопросы защиты отрасли, отечественного производителя, не решает вопросы формирования отрасли, которой у нас не было - виноградарства и виноделия».

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

26.10.2019 13:47

С.Неверов призвал виноделов принять активное участие в доработке законопроекта о развитии виноделия в РФ

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок