Меню Поиск

Закрыть

Наградные документы погибшего в 1941 г. Героя Советского Союза передадут его семье в Москве

16.10.2019 14:36

Наградные документы погибшего в 1941 г. Героя Советского Союза передадут его семье в Москве

Теги: ВОВ , военные , Москва , СССР , Награды , Герой Советского Союза , Министерство обороны РФ

Наградные документы погибшего в ходе Великой Отечественной войны Героя Советского Союза Дмитрия Кузнецова спустя 78 лет будут переданы его семье в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе Западного военного округа.

«В Москве состоится торжественная церемония вручения удостоверения к медали «Золотая звезда» Героя Советского Союза семье Дмитрия Игнатьевича Кузнецова, который был посмертно награжден ею в 1941 г. Удостоверение к высшей награде Советского Союза будет вручаться впервые в практике военного комиссариата Москвы, сотрудники которого провели работу по розыску данных о награждении и семье героя», - сообщили в пресс-службе.

Уточняется, что майор Д.Кузнецов погиб в 1941 г. в ходе Смоленского сражения, руководя действиями вверенного ему полка по отражению атак противника.

«Родившийся в 1903 г. в Смоленской области Д.Кузнецов проходил военную службу с 1925 г., после окончания Военной академии им. М.Фрунзе назначен командиром 922-го стрелкового полка 250-й стрелковой дивизии. С июня 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. 28 июля 1941 г. в ходе Смоленского сражения майор Д.Кузнецов, руководя действиями вверенного полка по отражению атак противника, был ранен в плечо, но остался в строю, был вторично ранен, но продолжил командовать полком до последней минуты жизни. За мужество и стойкость, проявленные в боях с немецкими захватчиками, указом президиума Верховного Совета СССР от 31 августа 1941 г. Д.Кузнецову было присвоено посмертно звание Героя Советского Союза», - отмечается в сообщении.

По словам военного комиссара Москвы Виктора Щепилова, которого цитирует пресс-служба, за последние годы военкомат Москвы передал более 700 наград. «За последние годы военкомат Москвы передал свыше 700 наград или удостоверений к ним», - заявил он.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок