Меню Поиск

Закрыть

РСА: Приложение для страхования поездок по заданному маршруту не будет эффективным без изменения законов

эксклюзив

16.10.2019 08:20

РСА: Приложение для страхования поездок по заданному маршруту не будет эффективным без изменения законов

Теги: Страхование

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) считают, что приложение для страхования поездок на автомобиле по заданному маршруту будет неэффективным и экономически невыгодным для потребителей. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

«По КАСКО тарифы более индивидуальны (чем по полису ОСАГО - прим. Агентства «Москва»), закон менять не надо. Но экономика вопроса будет очень невыгодной. Это вполне реально, но, мне кажется, не сильно массово для потребителей. На маршрут тоже возможно страховать. Страховщики будут ставить достаточно высокие тарифы для короткого периода времени. Могут быть варианты с франшизой. Не думаю, что такое приложение будет эффективно», - заявил Е.Уфимцев.

При этом он пояснил, что для оформления полисов ОСАГО на одну поездку или заданный маршрут по такой же схеме понадобится менять законодательство.

«Определены в том числе период использования и сроки, на который можно заключать этот договор (ОСАГО). Поэтому если сделать приложение, не изменив закон, то ставки на него будут те, которые сейчас определены по закону. Никто не сможет дать другую ставку какую-то минимальную. Поэтому без изменения в закон, мне кажется, это бесполезная вещь», - полагает исполнительный директор РСА.

Ранее в пресс-службе НТИ «Автонет» сообщили Агентству «Москва», что до конца 2019 г. в России могут представить макет системы, с помощью которой через мобильное приложение можно будет застраховать поездку на автомобиле по заранее указанному маршруту. Как отметили в пресс-службе, в ряде регионов будет до конца 2019 г. создан макет сервиса «умного» страхования, для чего планируется использовать данные нескольких страховых компаний и сформировать функционал сервиса, который позволит застраховать машину из точки «А» в точку «Б» или на час.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок