Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесли законопроект об отмене комиссии за банковский роуминг

15.10.2019 11:57

В Госдуму внесли законопроект об отмене комиссии за банковский роуминг

Теги: банки , законопроект , Госдума , правительство РФ , роуминг

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об отмене комиссии за банковский роуминг. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

«Положения законопроекта предусматривают, что размер комиссионного вознаграждения, взимаемого кредитной организацией при осуществлении операций по переводу денежных средств между физическими лицами по их банковским счетам в такой кредитной организации, не может быть обусловлен открытием указанных банковских счетов в разных обособленных подразделениях (внутренних структурных подразделениях) кредитной организации», - говорится в документе.

В пояснительной записке отмечается, что такая мера направлена на то, чтобы устранить межрегиональную дискриминацию потребителей банковских услуг,которая выражается в установлении отдельными кредитными организациями повышенного размера комиссионного вознаграждения за денежные переводы между счетами физлиц, которые открыты в одной кредитной организации.

«Положительными эффектами от устранения межрегиональной дискриминации могут стать: обеспечение свободы перемещения денежных средств на финансовом рынке Российской Федерации за счет ослабления географических барьеров; развитие безналичных платежей за счет повышения их привлекательности у конечного потребителя; устранение дискриминационных практик тарификации, ущемляющих интересы потребителя; мотивация кредитных организаций на оптимизацию своих бизнес-моделей и бизнес-процессов, в том числе в части применяемых технологических решений, для наиболее полного удовлетворения потребностей клиента», - уточняется в пояснительной записке к документу.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок