Меню Поиск

Закрыть

Выставку «Иванов и Библия» представят в Доме Пашкова в 2021 г.

11.10.2019 18:38

Выставку «Иванов и Библия» представят в Доме Пашкова в 2021 г.

Теги: Выставки , Третьяковская галерея , Москва , Библиотека им. Ленина

В 2021 г. в Доме Пашкова пройдет совместная выставка Российской государственной библиотеки и Государственной Третьяковской галереи «Иванов и Библия», в рамках которой покажут связь священного писания и творчества художника Александра Иванова. Об этом сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с презентации проекта.

«Александр Иванов как никто в русском искусстве отразил глубочайшее размышление о судьбах человечества. Мы знаем, что Иванов был человеком невероятной образованности. Его мысли прочтения Библии показывают, что в основе его «Библейских эскизов» лежало самое тщательное прочтение текстов. Совместная выставка Российской государственной библиотеки и Государственной Третьяковской галереи «Иванов и Библия» пройдет в 2021 г. в Доме Пашкова», - сообщила генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Она добавила, что в рамках предпоказа уже сейчас посетители Дома Пашкова смогут увидеть уникальные экспонаты, в том числе Библию Пискатора, и «Библейские эскизы» художника.

«Когда я попала в это пространство и меня провели к витринам, у меня перехватило дыхание. Здесь представлены абсолютно уникальные книги. Прекрасные полные экземпляры, в том числе Библия Пискатора», - добавила З.Трегулова.

А.Иванов - русский художник, создатель произведений на библейские и антично-мифологические сюжеты. Его самая знаменитая работа «Явление Христа народу».

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок