Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации предложили ввести цифровую маркировку для бутилированной воды

11.10.2019 14:44

В Совете Федерации предложили ввести цифровую маркировку для бутилированной воды

Теги: Совет Федерации , Вода , маркировка , цифровизация

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин предложил ввести специальную маркировку для бутилированной воды, которая позволит снизить незаконный оборот этой продукции. С такой инициативой сенатор выступил в ходе пресс-конференции, посвященной борьбе с фальсификатом на рынке минеральной воды.

«Наконец, цифровая маркировка, которая будет сопровождать воду от ее производства до ее поступления к потребителю. Жизнь этой маркировки и бутылочки начинается с момента ее производства и заканчивается после того, как кассир в магазине пробьет чек и отдаст ее покупателю. Что дает эта маркировка: если там есть несоответствие, то чек просто не пробьется в кассовом аппарате», - пояснил С.Митин.

По его словам, благодаря введению такой маркировки торговые организации включатся в процесс контроля качества воды. «Естественно, тогда на стадию контроля вступает сетевой магазин или объект торговли, который продает эту воду. Он проверяет каждую партию воды. И если у него это не сойдется, код не сработает, значит, он понесет убытки. Кроме того, это позволит посредством уже смартфона любому потребителю проверить бутылку, узнать, откуда она взялась», - добавил парламентарий.

Как ранее сообщало Агентство городских новостей «Москва», в ходе заседания Совета Федерации С.Митин предложил ужесточить ответственность за распространение на рынке контрафактной бутилированной воды.

Кроме того, также ранее сенатор предлагал создать базу данных питьевой воды и ее идентификации в рамках плана, разработанного рабочей группой по по противодействию незаконному обороту упакованной питьевой и минеральной воды.

Рубрика: Технологии , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок