Меню Поиск

Закрыть

Психиатр: Современные дети не получают навыков разрешения социальных конфликтов

эксклюзив

16.10.2019 08:30

Психиатр: Современные дети не получают навыков разрешения социальных конфликтов

Теги: Дети , здравоохранение , Социальные сети , психология , психиатрия , Психологи , цифровизация

Современные дети из-за цифровизации общества не получают нужных навыков для разрешения социальных конфликтов и острее реагируют на буллинг и травлю, чем их сверстники предыдущих поколений. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила заместитель главного внештатного специалиста психиатра (детская сеть), директор Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков им. Г.Сухаревой столичного департамента здравоохранения Марина Бебчук.

«Буллинга сейчас не стало больше, травля была и раньше - и 20, и 30 лет назад. Дети предыдущих поколений успешнее с ней справлялись. Современные дети не имеют навыков разрешения конфликтных ситуаций и совладания со стрессом, нет среды, где эти навыки формируются, например, исчезли ролевые игры во дворе или семейное чтение книг. Сейчас ребенок скорее сидит один с планшетом или общается со сверстниками через «посредника» - компьютер, любое нежелательное взаимодействие можно прекратить кнопкой «выкл». Когда у ребенка, как говорят, есть целая «стена» друзей, много подписчиков в соцсетях, фолловеров, это не значит, что у него много друзей», - сказала М.Бебчук.

Она также отметила, что родители могут помочь ребенку с раннего возраста формировать нужные социальные навыки.

«Мы не изменим современным тенденциям развития, но из отношений не может уходить человеческое тепло, в том числе внутрисемейное. С маленьким ребенком лучше вместе смотреть мультики на планшете, взяв малыша на ручки. Потом обязательно обсудить сюжет и переживания, возникшие и у ребенка, и у родителей, а затем можно разыграть продолжение мультика или другую фантазию. Дети прекрасно осваивают социальные навыки именно в игровой деятельности, особенно с родителями», - добавила М.Бебчук.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок