Меню Поиск

Закрыть

Кольцово: Аэропорт 10 октября закрыли полностью из-за нештатной посадки Ан-12 и реконструкции второй ВПП

эксклюзив

11.10.2019 12:44

Кольцово: Аэропорт 10 октября закрыли полностью из-за нештатной посадки Ан-12 и реконструкции второй ВПП

Теги: аэропорты , авиакомпании , рейсы

Аэропорт Кольцово в Екатеринбурге объяснил свое закрытие на шесть часов 10 октября реконструкцией второй взлетно-посадочной полосы (ВПП), сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе авиагавани.

«10 октября в результате нештатной посадки военно-транспортного воздушного судна Ан-12 на шесть часов была остановлена работа первой взлетно-посадочной полосы аэропорта. Именно столько потребовалось для проведения первоначальных действий, работы комиссии по расследованию авиационных происшествий и эвакуации самолета. Были задержаны на прилет и вылет 40 рейсов. Вторая взлетно-посадочная полоса аэропорта находится на реконструкции: ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» с июля 2018 г. ведет работы по дооборудованию ее до второй категории ИКАО», - сказали в пресс-службе.

Там добавили, что в случае поступления запросов о возмещении убытков от авиакомпаний за задержку рейсов аэропорт будет решать эти вопросы в рамках правового поля. «Службы аэропорта Кольцово в установленном порядке оперативно устранили последствия инцидента. Аэропорт Кольцово будет решать вопросы в рамках правового поля», - сообщили в пресс-службе.

В аэропорту Кольцово 10 октября совершил нештатную посадку военный самолет Ан-12. После этого аэропорт был закрыт. Из-за этого, в частности, были задержаны рейсы авиакомпаний «Победа», «Уральские авиалинии», «Аэрофлот». Позднее «Победа» заявила, что намерена взыскать ущерб с аэропорта Кольцово из-за задержки своих рейсов, а также выразила удивление в связи с тем фактом, что аэропорт с двумя полосами полностью закрылся из-за занятой одной ВПП.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок