Меню Поиск

Закрыть

Хирурги института им. Н.Склифосовского провели 1,5 тыс. операций по трансплантации почки с 2007 г.

10.10.2019 17:24

Хирурги института им. Н.Склифосовского провели 1,5 тыс. операций по трансплантации почки с 2007 г.

Теги: здравоохранение , медицина , Операции , Москва

В институте им. Н.Склифосовского провели 1,5 тыс. операций по трансплантации почки с 2007 г. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Москвы.

«В НИИ скорой помощи им. Н.Склифосовского провели 1,5 тыс. пересадок почки. Первую подобную операцию в институте выполнили в 2007 г., через 10 лет – в 2017 г. - специалисты трансплантировали тысячную почку», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что полуторатысячная операция была сделана 48-летнему пациенту. В институт он попал с диагнозом хроническая почечная недостаточность в исходе подагрической нефропатии. С сентября 2018 г. мужчина получал заместительную почечную терапию и ждал операцию.

«8 октября операцию пациенту провел президент института им. Н.Склифосовского, академик РАН, Анзор Хубутия. Именно он выполнил первые в институте операции по пересадке почки, сердца, легких и участвовал в первой в России операции по трансплантации сердца. Пересадка прошла успешно. В положенные сроки пациент пришел в себя и начал восстанавливаться», - отметили в пресс-службе.

Уточняется, что в институте им. Н.Склифосовского также проводят трансплантацию печени, легких, сердца, а также уникальную сочетанную трансплантацию почки и поджелудочной железы. Лечение спасает пациентов с терминальной стадией диабетической нефропатии, поскольку заболевание в запущенной форме поражает оба органа. Пересадку выполняют в том числе и по методикам, разработанным специалистами института.

«В Склифе также провели первую в России операцию по имплантации искусственного желудочка сердца нового поколения пациенту с тяжелой формой застойной сердечной недостаточности, развившейся в результате дилатационной кардиомиопатии. Устройство разработано московскими учеными совместно со специалистами Склифа», - подытожили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок