Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о службе частных приставов может быть внесен в Госдуму не ранее чем через полгода

10.10.2019 12:52

Законопроект о службе частных приставов может быть внесен в Госдуму не ранее чем через полгода

Теги: ТПП , Судебные приставы , законопроект , Минюст

Законопроект Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ о создании службы частных приставов может быть внесен в Госдуму не ранее чем через полгода. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции председатель совета ТПП по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза.

«Мы надеемся, что в течение примерно полугода мы доработаем, и в течение следующих полугода мы внесем этот законопроект», - сказал В.Гамза.

Он отметил, что в министерстве юстиции РФ может быть создана рабочая группа для обсуждения документа.

«Мы в ближайшее время представим законопроект со всеми приложениями в Минюст. Мы предварительно проговорили уже в министерстве юстиции, что мы это сделаем. И они рассмотрят вопрос о создании рабочей группы в министерстве по проработке данного законопроекта», - сказал В.Гамза.

Законопроект разработан Торгово-промышленной палатой РФ. Он предусматривает создание института негосударственных судебных исполнителей. Предполагается, что новая служба будет заниматься взысканием долгов только юридических лиц. Законопроект не касается коллекторской деятельности и никак не будет ее регулировать. Авторы законопроекта опираются на опыт других стран, где создание таких служб частных приставов принесло положительные результаты - уменьшение просроченной задолженности.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок