Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен проект об утверждении дополнительных профпрограмм антикоррупционной тематики для госслужащих

09.10.2019 14:14

В ГД внесен проект об утверждении дополнительных профпрограмм антикоррупционной тематики для госслужащих

Теги: Коррупция , законопроект , Госдума , Обучение

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, которым утверждаются типовые дополнительные профессиональные программы по вопросам противодействия коррупции для государственных и муниципальных служащих. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Законопроектом предусмотрено утверждение типовых дополнительных профессиональных программы по вопросам противодействия коррупции федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной гражданской службы, по разработке и организации внедрения и консультативно-методическому обеспечению мер, направленных на предупреждение коррупции в организациях, по контролю за выполнением этих мер, по методическому обеспечению мер, направленных на развитие муниципальной службы», - говорится в пояснительной записке.

Авторы уточнили, что обучение по данным программам должно обеспечивать получение слушателями знаний нормативно-правовой базы по противодействию коррупции, а также навыков применения полученных знаний, включая способность оценить коррупционные риски в различных областях государственного управления, умение применить в практике государственного управления механизмы противодействия коррупции.

«Учитывая значимость работы по развитию общественного правосознания, формированию единых стандартов антикоррупционного поведения у государственных гражданских служащих РФ, военнослужащих, федеральных государственных служащих, замещающих должности федеральной государственной службы иных видов, муниципальных служащих и работников организаций, крайне важным представляется проведение обучения указанных категорий слушателей по типовым дополнительным профессиональным программам в области противодействия коррупции, направленным на выработку единых подходов к реализации положений законодательства в области противодействия коррупции», - следует из пояснения.

Отмечается, что программы будут разработаны для различных категорий слушателей с учетом специфики их деятельности по противодействию коррупционным и иным правонарушениям.

Также документом предлагается наделить профильный федеральный орган исполнительной власти полномочием по утверждению типовых дополнительных профессиональных программ в области государственной национальной политики РФ (для государственных и муниципальных служащих).

По мнению авторов, единый подход при формировании программ обеспечит унифицированное толкование основных понятий, используемых при реализации государственной нацполитики, будет содействовать эффективному достижению поставленных перед системой государственного и муниципального управления целей и задач.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок