Меню Поиск

Закрыть

ГД рассмотрит в первом чтении проект о новом нерабочем праздничном дне - Светлом пасхальном понедельнике

09.10.2019 00:00

ГД рассмотрит в первом чтении проект о новом нерабочем праздничном дне - Светлом пасхальном понедельнике

Теги: Выходные , Праздники , законопроект , Госдума , Пасха

Депутаты Госдумы 9 октября 2019 г. в ходе заседания рассмотрят в первом чтении законопроект, которым предлагается установить нерабочий праздничный день - Светлый пасхальный понедельник.

«Проект федерального закона «О внесении изменений в ст. 112 Трудового кодекса Российской Федерации в части установления ежегодного нерабочего дня в понедельник после воскресного дня религиозного праздника Воскресения Христова» разработан в целях законодательного закрепления установления нового праздничного дня Светлого пасхального понедельника», - говорится в пояснительной записке к документу.

Отмечается, что согласно Трудовому кодексу РФ регионы наделены полномочиями устанавливать праздничные дни в дополнение к общефедеральным праздничным дням. Такие праздничные дни установлены в Республике Башкортостан, Республике Татарстан, Республике Крым в день мусульманских религиозных праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам, а также в других субъектах РФ.

«По данным экспертов большая часть населения Российской Федерации (по социологическим опросам до 85%) отмечает православный религиозный праздник Воскресения Христова (Пасхи). Установление нового праздничного дня Светлого пасхального понедельника будет являться не только данью уважения глубоким историческим традициям православного сообщества нашей страны, но и еще одним подтверждением государством и обществом признания особой роли православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры», - подчеркивают авторы законопроекта.

Они отмечают, что значительная часть населения в той или иной мере соблюдает требования поста.

«Религиозный православный праздник Пасхи и длительная подготовка к нему сопряжена для многих православных граждан нашей страны с психологическим эмоциональным напряжением духовных сил. Празднование дня Воскресения Христова - сильный эмоциональный положительный всплеск для православных верующих. Введение праздника Светлого пасхального понедельника позволит не только создать условия для удовлетворения религиозных чувств и потребностей верующих граждан, но высвободит время для полезных и необходимых дел в семье, в кругу друзей и знакомых в весенний период», - говорится в документе.

Авторами законодательной инициативы выступили депутаты Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов и Игорь Лебедев.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок