Меню Поиск

Закрыть

Роскачество: Причиной появления на прилавках некачественной рыбы является нарушение «холодной цепочки»

09.10.2019 08:13

Роскачество: Причиной появления на прилавках некачественной рыбы является нарушение «холодной цепочки»

Теги: Рыба , Нарушения , Роскачество , Рыбная отрасль

Эксперты Роскачества назвали главной причиной появления на российских прилавках некачественной рыбы и рыбной продукции нарушения температурного режима во время перевозки - так называемой холодной цепочки. Об этом сообщает пресс-служба организации.

«Как показали результаты проведенных Роскачеством исследований, а также итоги проверок, организованных контрольно-надзорными органами, проблемы, связанные с качеством рыбы и рыбной продукции, в России пока остаются актуальными. Одной из таких проблем являются нарушения температурного режима во время перевозки, сообщения о которых стали появляться все чаще - по данным Ассоциации операторов рефрижераторного подвижного состава (АСОРПС), до 80% скоропортящейся продукции доставляется с нарушением температурного режима», - говорится в сообщении.

По словам президента АСОРПС Михаила Синева, которого цитирует пресс-служба, причина нарушений заключается в том, что зачастую из экономии отправитель товара выбирает для его транспортировки не вагоны-рефрижераторы, как установлено обязательными требованиями, а так называемые вагоны-термосы.

«Такие вагоны лишь удерживают заданную температуру внутри себя по такому же принципу, как и обычный термос для чая или кофе. Однако постепенно они принимают температуру окружающей среды, и в день могут прогреваться на один градус, если на улице положительная температура. Перевозки рыбы и мяса в таких вагонах, особенно весной, летом и осенью идут с нарушением температурного режима. А это значит, что продукты приезжают как минимум подтаявшими либо полностью размороженными», - пояснил М.Синев.

В свою очередь заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева, слова которой также приводятся в сообщении, отметила, что при соблюдении необходимых условий икра лососевых рыб может храниться до 12 месяцев, не теряя своих потребительских качеств.

«Температура хранения икры соленой, установленная ГОСТом, составляет от минус 4 до минус 6 градусов и не является типичной для обычного бытового холодильника. Вместе с тем следует отметить позитивную динамику соблюдения температуры в местах реализации: если в 2016 г. она соблюдалась только одним продавцом, то в 2018 г. уже в 16 из 26 торговых точек», - заявила Е.Саратцева.

В Роскачестве добавили, что соблюдение условий «холодной цепочки» обязательно при перевозке продуктов, но не менее важно поддерживать правильные санитарно-гигиенические условия при их производстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок