Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла в первом чтении законопроект о взаимозаменяемости лекарств

08.10.2019 13:38

Госдума приняла в первом чтении законопроект о взаимозаменяемости лекарств

Теги: Интернет , Госдума , Лекарственные препараты

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении правительственный законопроект о взаимозаменяемости лекарственных препаратов. Соответствующее решение принято в ходе заседания нижней палаты парламента.

Документом предлагается ввести понятия «оригинального лекарственного препарата» и «фармацевтически эквивалентных лекарственных препаратов», а также уточнить определения референтного, воспроизведенного и взаимозаменяемого лекарства.

Также проект закона наделяет правительство РФ правом устанавливать правила и особенности определения взаимозаменяемости биологических лекарственных препаратов, а также полномочиями по установлению порядка определения взаимозаменяемости.

Отмечается, что перечень взаимозаменяемых лекарственных препаратов будет формироваться, регулярно обновляться и размещаться в интернете.

Кроме того, согласно документу у производителя будет 40 рабочих дней для подачи заявления о внесении изменений в инструкцию по применению лекарственного препарата, после того как Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения опубликует информацию о нем. В случае непредоставления новых данных будет рассматриваться вопрос о приостановке применения препарата.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок