Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин поздравил с днем рождения народного артиста РСФСР Л.Куравлева

08.10.2019 11:02

С.Собянин поздравил с днем рождения народного артиста РСФСР Л.Куравлева

Теги: Собянин , Поздравления , Актер

Мэр Москвы Сергей Собянин направил поздравительную телеграмму народному артисту РСФСР Леониду Куравлеву по случаю его дня рождения. Телеграмма опубликована на официальном сайте мэра.

«Вас знают и любят миллионы зрителей, очарованные вашим обаянием, искренностью и великолепной актерской игрой. Созданные вами незабываемые образы украшают десятки популярных фильмов, без которых невозможно представить отечественный кинематограф», - говорится в документе.

Л.Куравлев родился 8 октября 1936 г. в Москве. В 1960 г. окончил актерское отделение Всесоюзного государственного института кинематографии и был принят в Театр-студию киноактера.

Дебютировал в кино в студенческие годы. В 1960 г. сыграл матроса Камушкина в историко-революционном фильме Михаила Швейцера «Мичман Панин», параллельно снялся в дипломной работе Василия Шукшина «Из Лебяжьего сообщают».

Актер сыграл более 200 ролей в кино и телесериалах. Ему удаются самые разные образы — от простоватого парня Афанасия в «Афоне» Георгия Данелии до немецкого офицера Айсмана в «Семнадцати мгновениях весны» Татьяны Лиозновой.

Л.Куравлев награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени и «Знак Почета».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок