Меню Поиск

Закрыть

Музей-квартиру книгоиздателя И.Сытина открыли в столице

05.10.2019 15:49

Музей-квартиру книгоиздателя И.Сытина открыли в столице

Теги: Тверская , Книги , Музей-квартира

Музей-квартиру книгоиздателя Ивана Сытина открыли в Государственном музее - культурном центре «Интеграция» им. Н.Островского. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В Государственном музее - культурном центре «Интеграция» им. Н.Островского открылся музей-квартира И.Сытина. Он находится на втором этаже д. 12/2 по ул. Тверская. Книгоиздатель жил здесь с семьей с 1928 г. по 1934 г.», - говорится в сообщении.

Отмечается, что теперь это одновременно мемориальное пространство, посвященное известному русскому просветителю начала ХХ века, и уникальный музей культуры рубежа XIX-ХХ веков. Здесь планируется проводить камерные мероприятия: встречи, литературные вечера, презентации книжных новинок, концерты, выставки, а также интерактивные занятия с детьми.

«Идея создания музея возникла еще в 1960-1970 гг. у детей книгоиздателя - Дмитрия, Анны и Ольги. В 1986 г. квартиру Ивана Дмитриевича передали Всесоюзному добровольному обществу любителей книги РСФСР, и вскоре при поддержке государства возник общественный музей. В его фондах находятся около 2 тыс. экземпляров печатных изданий, более 50 предметов интерьера, а также часть семейного архива. В 2016 г. уникальное собрание передали в культурный центр «Интеграция» им. Н.Островского», - добавляется в материале.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок