Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен проект об освобождении от возмещения стоимости питания и одежды для обучающихся осужденных

04.10.2019 13:22

В ГД внесен проект об освобождении от возмещения стоимости питания и одежды для обучающихся осужденных

Теги: Пенсии , Образование , законопроект , Госдума , Дети-сироты , Осужденные

Депутат Госдумы от «Единой России» Валентина Пивненко внесла на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, которым предлагается освободить от возмещения стоимости питания и одежды осужденных, которые получают пенсию по потере кормильца и получают профессиональное образование или проходят профессиональное обучение. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Положениями федерального закона №159-ФЗ (о допгарантиях по соцподдержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - прим. Агентства «Москва») закреплено право за лицами из числа детей-сирот на предоставление полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке при получении профессионального образования и (или) при прохождении ими профессионального обучения. В системе учреждений исполнения наказаний созданы образовательные организации, в которых осужденные, в том числе лица из числа детей-сирот, получают профессиональное образование и (или) проходят профессиональное обучение», - говорится в пояснительной записке.

Парламентарий отметила, что в случае смерти родителей лицам из числа детей-сирот, в том числе осужденным, при получении профессионального образования или/и при прохождении профессионального обучения, предоставляется пенсия по потере кормильца. Однако, согласно законодательству, осужденные, получающие зарплату и пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены.

«Законопроектом предлагается исключить обязанность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов РФ или местных бюджетов, по возмещению указанных расходов», - следует из пояснения.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок