Меню Поиск

Закрыть

Москомстройинвест: Остаток средств по договорам страхования будет направлен в Фонд защиты прав дольщиков

04.10.2019 09:04

Москомстройинвест: Остаток средств по договорам страхования будет направлен в Фонд защиты прав дольщиков

Теги: Деньги , Недвижимость , Дольщики , Строительство , Москомстройинвест , Москва , Фонд защиты дольщиков

Остаток средств по договорам страхования застройщики направят в Фонд защиты прав дольщиков, сообщили в пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«Москомстройинвест обеспечит контроль за соблюдением застройщиками сверки своих обязательств со страховыми компаниями при расторжении страховых договоров. В адрес московских застройщиков направлены уведомления о необходимости предоставить информацию о составлении актов сверки и перечислении денежных средств в адрес Фонда. От добросовестности и качества взаимодействия застройщиков и страховых компаний зависит наполняемость Фонда и возможность покрытия рисков дольщиков», - приводятся в сообщении слова председателя Москомстройинвеста Анастасии Пятовой.

Ранее, в соответствии с законодательством, застройщики обязаны были заключать договоры страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения. В некоторых случаях вместо страхового заключался договор поручительства банка. Такие правила действовали до создания федерального Фонда защиты прав граждан-участников строительства. Теперь же подобные договоры застройщики обязаны расторгнуть – фактически роль страховщика стал играть Фонд. Оставшаяся часть премии подлежит перечислению в Фонд. Ответственность за перевод денежных средств в Фонд возлагается на страховую компанию. Сумма рассчитывается пропорционально времени, в течение которого действовал договор.

Уточняется, что исключением является ситуация, когда застройщику была предоставлена рассрочка на выплату страховой премии. В таком случае часть средств, не направленных в страховую компанию по договору, должна перечислить в Фонд строительная организация.

Рубрика: Экономика , Общество , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок