Меню Поиск

Закрыть

К.Мишонова предложила вывести органы опеки из процедуры разрешения родительских споров в судебном порядке

02.10.2019 17:34

К.Мишонова предложила вывести органы опеки из процедуры разрешения родительских споров в судебном порядке

Теги: Дети , омбудсмен , Уполномоченный

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова предложила вывести органы опеки из процедуры разрешения родительских споров в судебном порядке. Об этом сообщает пресс-служба детского омбудсмена Подмосковья.

«Сотрудники опеки и без того перегружены, есть нехватка кадров. В настоящее время в суде находится огромное количество дел по разрешению родительских споров, куда органы опеки приглашают в качестве третьих лиц. При этом заключение, которое они дают, часто судьи либо не принимают во внимание, либо переписывают слово в слово. Я считаю, что при таких обстоятельствах присутствие сотрудников опеки на заседании суда нецелесообразно, предоставление суду заключения вполне достаточно», - приводит пресс-служба слова К.Мишоновой.

Она также подчеркнула, что у органов опеки нет ни достаточной компетенции, ни ресурсов для подготовки заключений о том, с кем ребенку лучше жить.

«Конечно, такие выводы должны делать специалисты в области детско-родительских отношений. Уверена, необходимо создание специальной службы, которая будет сопровождать рассмотрение родительских споров в суде», - добавила детский омбудсмен Московской области.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок