Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин пригласил жителей столицы на экскурсии в Центр профориентации Московского метрополитена

02.10.2019 17:16

С.Собянин пригласил жителей столицы на экскурсии в Центр профориентации Московского метрополитена

Теги: Экскурсии , Метрополитен , Москвичи

Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил жителей и гостей столицы на экскурсии в Центр профориентации Московского метрополитена. Об этом он написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«Для тех, кто интересуется московским метро, работает Центр профориентации. Можно записаться на экскурсию и попробовать себя в роли машиниста поезда. На таких же интерактивных тренажерах учатся профессионалы. В Центре стоят старые разменные аппараты, турникеты разных лет, гигантское 700-килограммовое колесо эскалатора и другие экспонаты», - написал мэр.

Он также рассказал, что помимо экскурсий работники Центра читают лекции в школах. «Дети удивляются, что в подземке есть библиотекари, повара, фотографы и другие неожиданные для метро профессии. А еще часто спрашивают, кто говорит: «Осторожно, двери закрываются», - добавил С.Собянин

Ранее сообщалось, что с начала 2019 г. в Центре профориентации побывало свыше 75,1 тыс. посетителей, из них порядка 30 тыс. – это школьники и студенты.

В Центре профориентации можно увидеть самый первый билет для проезда в метро под номером А00001, старые навигационные таблички, фотографии, рабочее место поездного диспетчера и даже часть вагона серии 81-717/714 («Номерной»).

Одним из самых популярных экспонатов у посетителей стал тренажер машиниста вагона типа 81-717 (номерной) из электродепо «Планерное». Благодаря ему посетители могут попробовать себя в роли машиниста поезда Таганско-Краснопресненской линии. Всего с начала года сотрудники Центра профориентации метро провели 420 экскурсий.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок