Меню Поиск

Закрыть

Число участников торгов по аренде земли в Москве с начала года достигло рекордных 150 претендентов

02.10.2019 10:37

Число участников торгов по аренде земли в Москве с начала года достигло рекордных 150 претендентов

Теги: Земельный участок , Москва , торги

Почти 150 претендентов собрали аукционы по аренде городской земли с начала 2019 г. - это самый высокий спрос на подобных городских торгах за пять лет. Об этом сообщила пресс-служба департамента Москвы по конкурентной политике со ссылкой на заместителя мэра по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимира Ефимова.

«149 претендентов собрали аукционы по аренде городской земли с начала этого года. Это рекорд за последние пять лет. При этом анализ результатов торгов показывает, что интерес к выставляемым лотам увеличивается из года в год. Например, за аналогичный период прошлого года в торгах участвовали 53 предпринимателя, а в 2017 - 27 представителей инвестиционного рынка», - заявил В.Ефимов.

Анализ результатов девять месяцев этого года показывает самые высокие за пять лет показатели по востребованности городских земельных участков, сказал вице-мэр.

Организатором аукционов выступил департамент по конкурентной политике.

Вместе с ростом числа участников аукционов возрастает и конкуренция, отметил в свою очередь руководитель департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев. «3,9 участника на лот - такая средняя конкуренция наблюдается на земельных торгах по итогам девяти месяцев этого года. Годом ранее эта цифра была меньше - в среднем 1,8 претендента на один объект. Во многом такая тенденция объясняется увеличением количества предложений: наряду с небольшими участками под ИЖС город реализует землю под крупные коммерческие проекты – физкультурно-оздоровительные центры, гостиницы, производственные комплексы. Немаловажную роль играет информирование потенциальных инвесторов о том или ином объекте на специальных мероприятиях, которые проводятся с участием представителей крупных консалтинговых агентств, экспертами рынка недвижимости. Уже не первый раз инвесторы, принимающие участие в аукционах, рассказывают о том, что узнали о городских объектах на таких роуд-шоу», - добавил он, его слова приводятся в сообщении.

В качестве примера Г.Дегтев привел сделки на право аренды земельных участков под строительство спортивных объектов. «По итогам девяти месяцев самая высокая борьба зафиксирована на «земельных» аукционах среди инвесторов, готовых возводить физкультурно-оздоровительные комплексы. Конкуренция на таких торгах достигала 12 инвесторов на лот. Здесь же зафиксировано и самое высокое превышение стартовых цен аренды. Например, итоговая цена аренды земельного участка под будущий спорткомплекс на Ореховом бульваре выросла в рекордные 65 раз», - сказал Г.Дегтев.

Всего с начала этого года через городские аукционы были реализованы 39 земельных участков.

В настоящий момент на инвестиционном портале Москвы доступны 16 земельных участка различного функционального назначения.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок