Меню Поиск

Закрыть

Карточка с маркой в честь 100-летия конструктора ракетно-космической техники Д.Козлова вышла в обращение

02.10.2019 04:46

Карточка с маркой в честь 100-летия конструктора ракетно-космической техники Д.Козлова вышла в обращение

Теги: космос , Почтовые марки , Конструктор

Карточка с маркой, посвященная 100-летию со дня рождения конструктора ракетно-космической техники Дмитрия Козлова, вышла в почтовое обращение. Об этом сообщает пресс-служба АО «Марка».

«1 октября в почтовое обращение вышла карточка с оригинальной маркой в серии «Покорение космоса», посвященная 100-летию со дня рождения конструктора ракетно-космической техники Д.Козлова. Дополнительно к выпуску почтовой марки АО «Марка» изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Санкт-Петербурга и Самары», - говорится в сообщении.

Отмечается, что на оригинальной марке изображен символический образ ракеты-носителя, запускаемой в космическое пространство; на основном изображении - портрет Д.Козлова и спутник детальной фоторазведки «Янтарь-2К», созданный под руководством конструктора.

Д.Козлов родился 1 октября 1919 г. в станице Тихорецкая в семье рабочего. Дважды Герой Социалистического Труда, член-корреспондент Российской академии наук и Академии наук СССР. В 1951-1958 гг. был ведущим конструктором ракеты Р-7, затем возглавлял развертывание ее серийного производства. С 1967 г. - первый заместитель главного конструктора Центрального конструкторского бюро экспериментального машиностроения. В 1974 г. занял должность начальника и главного конструктора Центрального специализированного конструкторского бюро, а с 1983 г. стал его начальником и генеральным конструктором.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок