Меню Поиск

Закрыть

Участники молодежного форума «Наследие» разработают проекты реставрации здания комбината газеты «Правда»

01.10.2019 18:48

Участники молодежного форума «Наследие» разработают проекты реставрации здания комбината газеты «Правда»

Теги: Форумы , реставрация , Проекты , Москва , Мосгорнаследие

Участники стартовавшего второго московского молодежного форума «Наследие» будут разрабатывать уникальные проекты реставрации и включения в жизнь мегаполиса исторического здания комбината газеты «Правда». Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента культурного наследия (Мосгорнаследие).

«30 сентября 2019 г. на ВДНХ состоялось торжественное открытие второго молодежного форума «Наследие». В этом году участниками конкурсной программы форума стали студенты из шести столичных вузов. В ходе открытия ребят разделили на восемь команд, в каждую из которых попали представители разных специальностей: реставраторы, архитекторы, урбанисты, экономисты и менеджеры. Теперь на протяжении 1,5 месяцев они под управлением кураторов от Мосгорнаследия и Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) будут разрабатывать масштабные проекты реставрации и интеграции в среду мегаполиса здания по адресу: ул. Правды, д. 24», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в разработке проектов принимают участие студенты Московского архитектурного института (МАРХИ), НИУ МГСУ, Московского городского университета управления (МГУУ) правительства столицы, Государственного университета управления (ГУУ), Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.Плеханова и колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26.

«Вот уже второй год мы проводим молодежный форум «Наследие». Главная идея - необходимость применения многогранного междисциплинарного подхода к сохранению объектов культурного наследия. В этот раз студенты работают с уникальным зданием комбината газеты «Правда». Сейчас оно находится в неудовлетворительном состоянии и действительно требует проведения комплексной реставрации. Командам предстоит придумать, как сохранить этот памятник и при этом дать ему вторую жизнь. В прошлом году студентов было в два раза меньше, но они задали очень высокую планку. Мы рассчитываем, что новые участники проявят такую же заинтересованность и достойно защитят свои проекты», - приводит пресс-служба слова главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

Как уточнили в пресс-службе, 1,5 месяца, помимо работы в командах, студенты будут посещать лекции и мастер-классы экспертов в области архитектуры, экономики, социологии и реставрации. Кроме того, запланированы коллективные выезды на объект для его исследования.

«В программе грядущего форума запланированы пленарное заседание, бизнес-игры, круглые столы и презентация студенческих проектов, которые оценит жюри, состоящее из руководства и профессорского состава вузов-участников под председательством главы Мосгорнаследия», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок