Меню Поиск

Закрыть

Редких ястребов-тетеревятников стали чаще замечать у жилых домов в Москве

01.10.2019 08:17

Редких ястребов-тетеревятников стали чаще замечать у жилых домов в Москве

Теги: Птицы , Редкие животные , Москва

Редкие ястребы-тетеревятники стали чаще прилетать к жилым домам в столице, сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на пресс-службу ГПБУ «Мосприрода».

«Редкую для мегаполиса птицу, ястреба-тетеревятника, стали все чаще замечать поблизости от человеческого жилья. С начала осени этих птиц видели на юге, юго-востоке, северо-западе, востоке и западе столицы - в районах, расположенных поблизости от парка «Фили», Измайловского парка, Бирюлевского дендропарка, парка «Покровское-Стрешнево» и особо охраняемых природоохранных территорий. Ястреб-тетеревятник занесен в Красную книгу Москвы», - говорится в сообщении.

Об этих птицах вблизи многоэтажек сообщали местные жители и орнитологи-любители. В последний раз редкого ястреба видели 24 сентября на ул. Братиславская. Птица осматривала окрестности с крыши жилого дома.

«Ястреб-тетеревятник - довольно скрытная птица. Вить гнезда предпочитает в местах, где помимо богатой природной растительности имеется достаточная кормовая база. Появление этого представителя ястребиных свидетельствует о благоприятной экологической обстановке в округе», - уточняется в материале.

Отмечается, что ястреб-тетеревятник играет большую роль в сохранении биологического равновесия. Хищные птицы, увлекшись охотой, могут прилетать к многоэтажкам районов, расположенных поблизости от парков и природных территорий. Жителям следует бережно относиться к пернатым гостям, не прогонять и не пугать их.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок