Меню Поиск

Закрыть

Росздравнадзор: После ужесточения требований к центрам пластической хирургии умерла только одна пациентка

30.09.2019 15:17

Росздравнадзор: После ужесточения требований к центрам пластической хирургии умерла только одна пациентка

Теги: Здоровье , здравоохранение , Росздравнадзор , пластическая хирургия , клиники , Хирургия

После введения дополнительных требований к работе клиник пластической хирургии погибла только одна пациентка. Об этом в рамках заседания президиумов правлений «Опоры России» и ассоциации «НП «Опора» сообщил руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко.

«Когда пошел процесс в пластической хирургии, на тот момент за 1,5 месяца умерли шесть пациенток в клиниках пластической хирургии, за четыре месяца умерли, по-моему, 12 пациенток. С момента того, как изменились лицензионные требования, умерла одна пациентка, но при этом орган исполнительной власти, который выдал лицензию, выдал ее необоснованно. На сегодняшний день заявление в Следственном комитете, они возбудили уголовное дело. Больше летальных исходов нет. Я понимаю, что они возможны, но мы оборвали череду летальных исходов, которые следовали один за другим», - сказал М.Мурашко.

Он также отметил, что после ужесточения требований к клиникам пластической хирургии на рынке оказания услуг произошли только положительные изменения. «При этом появились соответствия, укрупнились организации, ничего не произошло на рынке», - добавил М.Мурашко.

В июне 2018 г. зампред правительства РФ Татьяна Голикова поручила Росздравнадзору провести внеплановые проверки клиник, оказывающих услуги по пластической хирургии. Такое решение было принято в связи с участившимися случаями нарушений оказания медицинской помощи в сфере пластической хирургии, в том числе приводящим к гибели пациентов. В июле 2018 г. вступил в силу обновленный порядок оказания медицинской помощи по профилю «Пластическая хирургия», ужесточающий требования к работе профильных медорганизаций.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок