Меню Поиск

Закрыть

Число случаев бешенства животных в Подмосковье снизилось за январь-сентябрь на 52% - до 77

30.09.2019 12:54

Число случаев бешенства животных в Подмосковье снизилось за январь-сентябрь на 52% - до 77

Теги: Сельское хозяйство , Животные , Московская область , бешенство

На территории Московской области с начала 2019 г. зарегистрировано 77 случаев бешенства животных, этот показатель ниже на 52%, чем за аналогичный период 2018 г. Об этом сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«Количество случаев регистрации бешенства как диких, так и домашних животных на территории Московской области неизменно снижается. На сегодняшний день на территории региона зарегистрировано 77 случаев. На аналогичную дату 2018 г. было зарегистрировано 142 случая. Наблюдается снижение на 52%», - сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин, слова которого приводятся в материале.

По словам министра, случаи бешенства животных зарегистрированы в 29 городских округах. Он отметил, что снижению случаев бешенства способствовало введение в области инновационной системы профилактики.

«Это дополнительная раскладка вакцины и отстрел диких плотоядных животных в очагах. А также применение средств малой авиации при раскладке оральной вакцины - 60% от всей раскладки. Отмечу, что в этом году 60% раскладки вакцины на территории Подмосковья приходится именно на авиацию. Таким образом, увеличивается эффективность проводимых мероприятий и уменьшается риски, связанные с человеческим фактором», - отметил А.Разин.

Ранее «Радио 1» сообщало, что с начала 2019 г. ветеринары Подмосковья провели профилактические мероприятия, в ходе которых было отловлено более 6 тыс. безнадзорных животных. Регулирование численности таких животных в Подмосковье осуществляется по программе ОСВВ: отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск в прежнюю среду обитания. Программа направленна на гуманное сокращение популяции безнадзорных животных и профилактику распространения бешенства.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок