Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен проект о выплатах сиротам, имевшим работу во время учебы не по направлению службы занятости

27.09.2019 16:50

В ГД внесен проект о выплатах сиротам, имевшим работу во время учебы не по направлению службы занятости

Теги: безработица , законопроект , Госдума , Сироты , выплаты

Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло в Госдуму законопроект, предлагающий назначать выплаты пособия по безработице детям-сиротам, которые во время очного обучения имели временную занятость, а не работу по направлению службы занятости населения. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Проектом федерального закона предлагаются к внесению изменения условий назначения выплаты пособия по безработице, позволяющие упорядочить возможность получения пособия для всех лиц, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые имели временную занятость во время прохождения очного обучения, а не только для тех, кто работал по направлению службы занятости населения», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как отмечают парламентарии, таким образом, «требование закона о занятости населения создаст равные условия получения пособия в повышенном размере для всех детей-сирот, не разделяя их права, а также повысит уровень доступности социальной поддержки указанной категории граждан».

В документе поясняется, что необходимость внесения изменений в ст. 34.1 закона о занятости населения и ст. 9 закона о дополнительных гарантиях вызвана участившимися в последнее время обращениями в суд детей-сирот. «При рассмотрении исковых заявлений от детей-сирот, которым служба занятости населения вынуждена отказывать в регистрации в качестве безработных с выплатой пособия в размере среднего заработка по региону проживания, в связи с тем, что до обращения в службу занятости у них была трудовая деятельность и они не впервые ищущие работу, судебная практика встает на сторону детей-сирот, что расходится с требованиями закона о занятости населения», - говорится в законопроекте.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок