Меню Поиск

Закрыть

МЧС: Количество пожаров на балконах в РФ с 2016 г. выросло вдвое - до 2 тыс.

эксклюзив

27.09.2019 13:30

МЧС: Количество пожаров на балконах в РФ с 2016 г. выросло вдвое - до 2 тыс.

Теги: МЧС , Пожары , Курение , балконы , безопасность , Москва , пожарная безопасность

Количество пожаров на балконах в России в 2018 г. выросло вдвое по сравнению с 2016 г. - до 2 тыс. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе МЧС России.

«По статистике за прошлый год свыше 2 тыс. пожаров произошло на балконе. Данная цифра возросла вдвое по сравнению с 2016 г. Причина пожаров на балконах в 60% случаев - неосторожность при курении. В целях снижения количества пожаров, сокращения гибели и пострадавших людей было принято решение о внесении изменений в правила противопожарного режима. После публичных обсуждений соответствующая норма нашла отражение в постановлении правительства РФ», - сказал собеседник агентства.

По словам директора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Рината Еникеева, которого цитирует пресс-служба МЧС России, поправки направлены не на борьбу с курильщиками, а рассчитаны функционально на повышение культуры безопасности.

«После принятия данных поправок, если загорелся нижний этаж в случае неосторожного действия, будет повод и основание выявить виновного. Мы обращаем внимание общества на то, что каждый человек должен быть ответственен за свою безопасность и безопасность окружающих», - подчеркнул Р.Еникеев.

Как добавили в МЧС, если в результате нарушений правил возник пожар, то, согласно статье административного кодекса о нарушении требований пожарной безопасности, предусматривается наказание в виде предупреждений и штрафов для физических лиц в размере до 3 тыс. руб. либо до 5 тыс. руб., если в результате нарушений правил возник пожар.

«Кроме того, неосторожные действия с открытым огнем могут привести и к уголовно-правовому наказанию, если из-за брошенного окурка или отлетевшей искры из мангала сгорит, к примеру, балкон или несколько квартир. Благодаря изменениям в правила противопожарного режима, пострадавшим будет легче взыскивать потери с виновного лица. Ранее привлечь к ответственности виновника не представлялось возможным. После вступления поправок в силу истинные виновные лица будут отвечать по закону и возмещать тот вред, который они причинили», - добавили в министерстве.

Ранее ИА «Национальная служба новостей» сообщило, что новые правила противопожарного режима, инициированные МЧС, вступают в силу 1 октября текущего года.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок