Меню Поиск

Закрыть

Деятельность причастной к финансированию «Исламского государства» группы пресекли в Москве

27.09.2019 11:00

Деятельность причастной к финансированию «Исламского государства» группы пресекли в Москве

Теги: СК , аресты , расследование , Москва , международный терроризм

В столице правоохранители пресекли деятельность организованной группы лиц, причастных к финансированию членов запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник главы ГСУ Следственного комитета (СК) России по городу Юлия Иванова.

«По версии следствия, один из обвиняемых вступил в ряды запрещенной террористической организации, находясь на территории Египта. Вернувшись в 2015 г. в Россию, он стал искать лиц, желающих оказать материальную помощь активным участникам международной террористической организации «Исламское государство». В одном из приложений мобильного телефона он создал группу, в которую стал приглашать проверенных лиц, согласившихся финансировать запрещенную террористическую организацию на территории Сирии и Ирака. Всего в это сообщество вошло порядка 30 участников», - сказала собеседница агентства.

Организатор собирал деньги на свои банковские карты и потом переводил на расчетные счета террористов. Средства использовались для финансового обеспечения бойцов ИГ, а также для подготовки к террористическим атакам. Как пояснила Ю.Иванова, с каждым участником группы организатор беседовал отдельно, выезжал с ним в населенный пункт Кокошкино, где пособники ИГ принимали присягу на верность террористической организации. После обряда посвящения новые участники должны были ежемесячно финансово поддерживать организацию.

«В ходе расследования уголовного дела органами следствия совместно с сотрудниками ФСБ России, а также ГУПЭ МВД России отработаны близкие связи организатора финансирования терроризма и выявлены его соучастники. Указанные лица под тяжестью предъявленных доказательств дали признательные показания. Следователями СК России были проведены многочисленные обыски и задержания на территории Москвы, Московской области, Республики Дагестан и Кабардино-Балкарской Республики», - сказала представитель ГСУ СК России по Москве.

По словам Ю.Ивановой, на данный момент девятерым фигурантам дела о содействии террористической деятельности и участии в организации, признанной в РФ террористической, предъявлено обвинение, они арестованы.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок