Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор дал рекомендации по профилактике бешенства

27.09.2019 05:57

Роспотребнадзор дал рекомендации по профилактике бешенства

Теги: Роспотребнадзор , бешенство , Профилактика

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) дала рекомендации по профилактике бешенства, сообщает пресс-служба ведомства.

Как поясняется, в России источником заражения бешенством чаще всего являются собаки, кошки, из диких животных - лисицы, летучие мыши, ежи, барсуки, волки. Реже заражение происходит в результате контакта с больными коровами, овцами, лошадьми, различными грызунами. Попадая в организм человека, вирус распространяется по нервным путям, достигает головного мозга, где развивается воспаление, нарушающее работу жизненноважных элементов центральной нервной системы, следствием чего становится смерть.

«Соблюдение правил содержания домашних животных, мер предосторожности при контактах с дикими и безнадзорными животными, вовремя сделанная вакцинация уберегут вас от бешенства», - говорится в сообщении.

Так, недопустимо контактировать с дикими животными, опасность представляет и еж, зашедший на дачный участок, и летучие мыши, обитающие на чердаках домов, и белки, встретившиеся в парке. Своего домашнего питомца нужно зарегистрировать в ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных своего административного округа и ежегодно прививать его против бешенства. При любом заболевании животного, особенно при появлении симптомов бешенства (изменение поведения, обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги), надо срочно обратиться к ветеринару. Детей нельзя оставлять без присмотра в местах, где могут находиться бездомные собаки или кошки. Нужно разъяснить детям, что опасно гладить, кормить, подпускать к себе незнакомых животных, они могут быть больны.

Если же контакт с потенциально больным животным произошел, то при укусе, оцарапывании, ослюнении человека надо срочно промыть раны и все места, на которые могла попасть слюна животного мыльным раствором в течение 15 минут, затем водопроводной водой, с последующей обработкой раствором перекиси водорода. Нужно обработать края раны пятипроцентной настойкой йода. После этого незамедлительно обратиться в травмпункт по месту жительства к врачу, который при необходимости, назначит курс профилактических прививок.

«Только своевременно введенная антирабическая вакцина спасает от развития бешенства у человека. Чем раньше будет начат курс антирабических прививок, тем быстрее произойдет выработка иммунитета, который позволит предотвратить развитие заболевания. Лекарств от бешенства в настоящее время не существует! Прививки против бешенства проводятся бесплатно, независимо от наличия полиса обязательного медицинского страхования», - отмечается в материале.

Как уточняется, вакцину вводят в день обращения, а затем на третий, седьмой, 14, 30 и 90 дни после укуса. Вакцина вводится в мышцу плеча. Во время лечения категорически запрещено употреблять алкоголь.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок