Меню Поиск

Закрыть

Фонд «Правмир» начал сбор средств на организацию детского центра в селе Глазок в Тамбовской области

26.09.2019 23:00

Фонд «Правмир» начал сбор средств на организацию детского центра в селе Глазок в Тамбовской области

Теги: Дети , благотворительность , Фонды

Благотворительный фонд «Правмир» начал сбор средств на восстановление библиотеки в селе Глазок (Тамбовская область). Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в фонде, пояснив, что на собранные средства планируется создать в здании библиотеки детский культурный центр.

«Фонд «Правмир» открывает сбор на приобретение строительных материалов и мебели, чтобы переоборудовать местную библиотеку села Глазок Тамбовской области в детский культурный центр, лекторий. Поддержать Глазок можно, отправив SMS на номер 8916», - заявил собеседник агентства.

Он пояснил, что инициаторами реконструкциями здания сельской библиотеки стали участники программы «Учитель для России», по которой выпускники крупных вузов проходят переподготовку и едут на два года работать учителями в школы, расположенные в небольших городах и селах.

«Вот и в Глазок приехали молодые учителя. Став прекрасной командой, они вдохнули новую жизнь в село. Начали с того, что позвали в школу ребят из образовательного проекта «Кружок», которые устраивают недельные школы программирования. Так школьники создали сайт про село. Сайт получился стильным и качественным, попал в новостные выпуски. Про Глазок заговорили, приезжали журналисты и туристы. Учителя стали устраивать детям встречи с гостями села: фотографами, поэтами, архитекторами, литературными критиками, социологами, инженерами. Были в Глазке и писательница из Амстердама, и переводчик из Индии», - отметил представитель фонда.

По его словам, в настоящее время в селе Глазок нет подходящего пространства для мастер-классов и лекций.

«Дети предложили использовать для этого местную библиотеку. Библиотека в Глазке - место полузабытое и полузаброшенное. Администрация пошла навстречу и выделила деньги на канализацию и новые трубы для отопления. Чтобы начать внутренние работы, превратить залы из книжных архивов в функциональные пространства для лекций, игр и встреч с гостями, а также закупить нужную мебель, нужны деньги. Работники есть, план есть, энергия и идеи тоже, а вот денег на все нет. Давайте поможем молодым и энергичным поселянам создать полноценное культурное пространство в селе», - заключили в фонде.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок