Меню Поиск

Закрыть

Сенатор С.Калашников обратится к правительству с просьбой обеспечить сбор опасных отходов госучреждений

эксклюзив

27.09.2019 09:00

Сенатор С.Калашников обратится к правительству с просьбой обеспечить сбор опасных отходов госучреждений

Теги: здравоохранение , Отходы , Минпромторг , правительство РФ

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников намерен обратиться к вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой с просьбой проконтролировать исполнение существующих норм сбора и уничтожения опасных отходов, которые производят государственные учреждения и предприятия, подведомственные ряду министерств. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Действительно, тема, с тех пор как я направил обращение в Минздрав (о создании пунктов переработки просроченных лекарств - прим. Агентства «Москва»), только увеличила свою актуальность. Как мы можем требовать от населения раздельного сбора мусора, если мы даже на государственном уровне, например, в медицинских учреждениях, не можем обеспечить сбор отходов повышенного класса опасности? Эта проблема комплексно затрагивает целый ряд министерств, этим должно озаботиться правительство. Собираюсь обратиться к курирующему вице-премьеру Т.Голиковой», - заявил С.Калашников.

Парламентарий пояснил, что дело правительства - обеспечить реализацию «мусорной реформы», по крайней мере, со стороны государственных учреждений, в том числе и медицинских, которые производят мусор повышенной опасности.

«Кроме Минздрава у нас есть еще ряд министерств, например, Минпромторг, которые тоже производят токсичные отходы, с ними тоже надо что-то сделать», - добавил он.

С.Калашников отметил, что повторил свой запрос в адрес министерства здравоохранения РФ с тем, чтобы предложение создать пункты переработки просроченных лекарств было рассмотрено правительством. На предыдущее обращение, уточнил сенатор, ответ Минздрава был отпиской.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок