Меню Поиск

Закрыть

Мосгорнаследие через суд добилось компенсации за демонтаж незаконной мансарды жилого дома Яковлевых

26.09.2019 16:34

Мосгорнаследие через суд добилось компенсации за демонтаж незаконной мансарды жилого дома Яковлевых

Теги: реставрация , Москва , Мосгорнаследие , Памятки

Через суд была взыскана компенсация за демонтаж незаконной мансарды жилого дома Яковлевых на ул. Фридриха Энгельса. Об этом сообщает пресс-служба департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие).

«Представители Мосгорнаследия во время очередной плановой проверки состояния памятников зафиксировали наличие незаконной мансарды по адресу: ул. Фридриха Энгельса, д. 23, стр. 3. Здесь расположен объект культурного наследия регионального значения - жилой дом Яковлевых. В связи с тем, что работы по возведению мансарды существенно исказили облик здания, Мосгорнаследие обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском о взыскании с арендатора стоимости работ по восстановлению исторического облика памятника. Суд удовлетворил иск ведомства в полном объеме», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что взыскание с нарушителя стоимости восстановительных работ уникальный случай в практике департамента.

«Обычно мы с помощью предписаний или через суд обязываем собственника самостоятельно провести все работы и вернуть исторический облик зданию. В этот раз в качестве наказания за возведение незаконной мансарды арендатор выплатил штраф, который будет использован городом на обеспечение будущих работ по сохранению этого объекта», - цитирует пресс-служба главу Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

Немецкий рынок, на территории которого находится дом Яковлевых, сформировался между ул. Фридриха Энгельса и Ладожская, а также Волховским пер. Район Немецкой слободы был практически полностью уничтожен при пожаре 1812 г. Его восстановили к середине XIX века, после наполеоновского погрома его заселили столичные купцы и мещане.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок