Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете баров в многоквартирных домах

24.09.2019 16:14

Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете баров в многоквартирных домах

Теги: Кафе , бары , Госдума , Жилые дома

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект, который подразумевает запрет продажи алкоголя в барах и кафе площадью менее 20 кв. м, расположенных в жилых домах. Соответствующее решение принято в ходе заседания нижней палаты парламента.

«Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах организации общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, допускается в таких объектах общественного питания, как рестораны, бары, кафе, буфеты, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 кв. м», - говорится в документе.

Согласно проекту закона, регионы вправе самостоятельно устанавливать дополнительные условия розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, в том числе полный запрет розничной продажи алкогольной продукции.

Сообщается, что законопроект инициирован в связи с многочисленными обращениями и жалобами граждан, проживающих в многоквартирных домах, которые обеспокоены частым нарушением общественного порядка на прилегающих к многоквартирным домам территориях.

«На сегодняшний день от 41 органа государственной власти субъектов РФ получены письма с информацией о существенном ухудшении ситуации в области общественного правопорядка в связи с отменой ограничений в области алкогольного рынка в организациях общественного питания, а также выражена поддержка данной законодательной инициативы, признание ее необходимой, актуальной и целесообразной», - отмечается в пояснительной записке.

Законопроект подготовлен группой депутатов Государственной думы от фракции «Единая Россия».

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок