Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесли законопроект об отмене банковского роуминга (дополнение)

24.09.2019 13:42

В Госдуму внесли законопроект об отмене банковского роуминга (дополнение)

Теги: банки , законопроект , Госдума , роуминг

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» внесли в нижнюю палату парламента законопроект, который отменяет банковский роуминг. Об этом журналистам сообщил руководитель думской фракции Сергей Миронов.

«Сегодня наша фракция вносит законопроект об отмене банковского роуминга. В этом году мы добились отмены роуминга для сотовых операторов. <...> Сегодня банки взимают очень большие комиссионные, например, при переводе с одной карты на другую даже одного банка. Мы вносим инициативу, которая отменяет все эти правила», - сказал С.Миронов.

Он добавил, что за 2018 г. банки получили прибыль в 1,3 трлн руб. «Думаю, что достаточно и не нужно наживаться на наших гражданах», - отметил он.

Согласно пояснительной записке к проекту, сейчас в законодательстве есть ряд существенных ограничений в отношении возможности установления либо изменения комиссионных вознаграждений по операциям кредитных организаций. Кроме того, на сегодняшний день законодательство не содержит гарантий, необходимых для защиты прав и интересов физических лиц.

«В настоящий момент существенная часть кредитных организаций в РФ (около 73%) контролируется со стороны государства. При этом прибыль банков в 2018 г. оказалась выше, чем в 2017 г. и составила 1,34 трлн руб. Основными факторами формирования прибыли стало получение чистого процентного дохода (67% прибыли от общего объема прибыли банков) и комиссионные доходы кредитных организаций (24% прибыли). При этом чистая процентная маржа банков в 2018 г. выросла на 0,5 процентных пункта и составила 4,5%. Таким образом, в условиях беспрецедентно высоких прибылей кредитных организаций, при которых они могут позволить себе повышение чистой процентной маржи на фоне недокредитованности российской экономики, представляется обоснованным необходимость смещения баланса интересов между кредитными организациями и гражданами-клиентами банков», - подчеркнули депутаты.

В связи с этим парламентарии предлагают ввести ряд ограничений, направленных на снижение прибыли банков, полученных от комиссионных доходов. В частности, предлагается законодательно ограничить возможность установления банковских комиссий по отдельным операциям, совершаемым физическими лицами с использованием платежных расчетных карт.

Так, законопроектом предлагается ст. 29 закона «О банках и банковской деятельности» дополнить положениями, согласно которым не допускается взимание с физлиц комиссии при совершении рублевых переводов между счетами разных банков, а также отменяется комиссия за совершение операций по снятию наличных или пополнению банковского счета через банкоматы или в отделении банков, если операция совершается в рублях.

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок