Меню Поиск

Закрыть

Столичные врачи заменили тазобедренный сустав подростку, на которого упала кирпичная стена

эксклюзив

24.09.2019 13:35

Столичные врачи заменили тазобедренный сустав подростку, на которого упала кирпичная стена

Теги: здравоохранение , Хирургия , Операции , Москва

Хирурги-травматологи детской городской клинической больницы им. Г.Сперанского заменили тазобедренный сустав подростку, на которого обрушилась кирпичная стена. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Москвы.

«Крайне тяжелую и редкую травму таза - перелом вертлужной впадины получил 13-летний мальчик из Подмосковья после того, как на него обрушилась кирпичная стена заброшенного здания. Хирурги-травматологи детской больницы им. Г.Сперанского выполнили эндопротезирование тазобедренного сустава, чтобы поставить ребенка на ноги и вернуть к полноценной жизни», - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что после падения кирпичной стены на подростка, его быстро извлекли из-под завала и доставили в местную больницу, где провели противошоковую терапию, сделали необходимые обследования (рентгенография, УЗИ), хирургическую обработку ран. Затем мальчика с закрытыми множественными переломами таза, включая перелом вертлужной впадины слева, госпитализировали в столичную детскую больницу им. Г.Сперанского.

«Первым делом пациенту специальными аппаратами внешней фиксации стабилизировали сломанные бедренные кости и таз, удалили мертвые ткани, а позже сделали пересадку кожи, чтобы закрыть раны. Полтора месяца спустя пострадавшему сняли аппараты наружной фиксации и специальными металлическими стержнями, вставленными внутрь бедренных костей, зафиксировали переломы. По статистике, переломы вертлужной впадины считаются одними из самых сложных видов повреждения таза и нуждаются в дальнейшем хирургическом вмешательстве. Мальчику было больно наступать на левую ногу, и она находилась в вывернутом положении», - сказал в пресс-службе.

Там добавили, что в ходе консилиума лучшие хирурги больницы им. Г.Сперанского решили сделать эндопротезирование левого тазобедренного сустава и блестяще выполнили операцию. После замены сустава на искусственный мальчик может ходить без боли. В дальнейшем, после курса реабилитации, мальчик вернется к абсолютно нормальной жизни.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок