Меню Поиск

Закрыть

Минздрав РФ: Все нуждающиеся в незарегистрированных лекарственных препаратах дети будут ими обеспечены

23.09.2019 16:45

Минздрав РФ: Все нуждающиеся в незарегистрированных лекарственных препаратах дети будут ими обеспечены

Теги: Лекарства , здравоохранение

Весь контингент детей, нуждающихся в незарегистрированных лекарственных препаратах, будет полностью ими обеспечен, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения России.

Уточняется, что Минздравом была проведена работа по сбору информации о потребности в препаратах во всех субъектах РФ, в ней приняли участие НКО, представители пациентского сообщества. Сведения были предоставлены органами исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья.

Cбор информации на этом не останавливается и будет продолжен в дальнейшем, подчеркнули в пресс-службе.

«Все лекарственные препараты, по которым собирается потребность, назначаются врачебным консилиумом, в том числе и в целях предоставления отчетности Международному комитету по контролю за наркотиками. В случае если решением врачебной комиссии пациенту был назначен указанный лекарственный препарат, то все необходимые документы готовятся медорганизацией. На сегодняшний день указанный препарат («Фризиум» - прим. Агентства «Москва») назначается по следующей схеме: региональный Минздрав совместно с главным неврологом региона сообщает о пациенте в медорганизацию, в которой тот проходит лечение или к которой прикреплен. После этого в медицинской организации проводится комиссия, которая и принимает решение о назначении незарегистрированного лекарственного препарата. Затем через Минздрав РФ заявка на приобретение препарата направляется в Минпромторг России. Весь контингент детей, нуждающихся в незарегистрированных лекарственных препаратах, будет полностью ими обеспечен», - говорится в сообщении.

Ранее СМИ сообщили со ссылкой на данные фонда «Дом с маяком», что тяжелобольные дети по-прежнему не могут получить «Фризиум» - в поликлиниках лекарства не выдают без документов о назначении и заключения консилиума. При этом у 90% детей не оформлены необходимые бумаги.

Ранее сообщалось, что в конце октября в Россию могут начать осуществлять поставки из-за границы четырех психотропных препаратов (диазепам, фенобарбитал, медозалам, в формах, которые не производятся в России), в том числе лекарственного препарата (клобазам), которые необходимы для лечения детей с редкими заболеваниями. ИА «Национальная служба новостей» 13 сентября опубликовало информацию со ссылкой на министра здравоохранения РФ Веронику Скворцову о том, что фармкомпания Sanofi, занимающаяся производством «Фризиума», в течение месяца подаст заявление на регистрацию лекарства в РФ.

19 сентября директор департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств Минздрава России Филипп Романов в ходе круглого стола «Проблема доступности незарегистрированных в РФ лекарственных препаратов» заявил, что в России могут зарегистрировать отечественный аналог лекарственного препарата «Фризиум».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок