Меню Поиск

Закрыть

Завершается реставрация фасадов особняка на ул. Большая Никитская, где расположено посольство Бразилии

23.09.2019 07:56

Завершается реставрация фасадов особняка на ул. Большая Никитская, где расположено посольство Бразилии

Теги: реставрация , посольства , Большая Никитская , Фасады , Мосгорнаследие , особняк

Завершается реставрация фасадов здания бразильского посольства на ул. Большая Никитская, сообщает официальный сайт мэра столицы.

«Завершается реставрация фасадов здания бразильского посольства. Кирпичный особняк был возведен в 1876 г. в неорусском (или псевдорусском) стиле. Для этого стиля характерно использование элементов древнерусского зодчества и византийской архитектуры. Проект разработал известный в то время архитектор А.Каминский. Строительство особняка заказала Анна Лопатина, жена потомственного почетного гражданина. Она занималась поставкой изысканных морепродуктов для дорогих московских ресторанов», - говорится в сообщении.

Отмечается, что изначально особняк был двухэтажным, с высоким чердачным помещением и подвалом, где был устроен ледник для хранения морепродуктов. На первом этаже находилась контора, а на втором - жилые помещения. В начале XX века особняк стал доходным домом. После революции здание перешло в собственность государства. В 1928 г. в нем разместили общежитие для старых большевиков. Для того чтобы увеличить жилую площадь, в доме надстроили третий этаж. Автором проекта стал архитектор Г.Суханов, который при оформлении фасада сохранил все особенности неорусского стиля. В 1963 г. особняк был передан посольству Бразилии, а с 1988 г. находится в его собственности.

«Это здание - уникальный образец неорусской архитектуры, ее отличают затейливые элементы декора и обилие ярких цветов в оформлении. Так, поверхность стен главного фасада отделана облицовочным кирпичом разных цветов, он выложен ромбовидным рисунком. Полукруглые окна первого этажа обрамлены архивольтами - наличниками, обрамляющими дугу дверного или оконного проема. Они соединены между собой широкой декоративной полосой - фризом. Окна второго и третьего этажей декорированы наличниками в виде кокошников. Углы здания украшены изразцовыми цветными полуколонками с гирьками, а стены - небольшими панно из цветных изразцов с растительными рисунками. Венчает особняк высокая крыша пирамидальной формы с ажурным декором на коньке», - приводятся в сообщении слова главы столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

А.Емельянов уточнил, что реставрация фасадов и ограды началась в июне 2019 г. Во время работ поверхность стен очистили от грязи и пыли, укрепили кирпичную кладку. Сейчас специалисты приводят в порядок облицовочный кирпич, реставрируют изразцы, воссоздают по сохранившимся образцам утраченные элементы. Кроме того, они восстанавливают оригинальные деревянные окна и парадные двери здания. После замены покрытия реставраторы воссоздадут утраченный ажурный декор на коньке крыши. Закончить работы планируется в октябре.

Кроме того, началась реставрация интерьеров особняка. По историческим документам и фотографиям воссоздадут лепной декор, карнизы и розетки, а также дубовый паркет. Восстановление интерьеров старинного особняка завершится в 2020 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок