Меню Поиск

Закрыть

Ветеринары рекомендовали кастрировать домашних животных только хирургическим путем

эксклюзив

23.09.2019 08:30

Ветеринары рекомендовали кастрировать домашних животных только хирургическим путем

Теги: Здоровье , Собаки , Кошки , Животные , ветеринария , Питомцы , стерилизация

Домашних животных рекомендуется кастрировать хирургическим путем, так как препараты плохо влияют на их здоровье. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе комитета ветеринарии Москвы.

«Многих владельцев отпугивают такие кардинальные меры, но мы рекомендуем кастрацию и стерилизацию хирургическим путем, так как сегодня именно этот метод считается наиболее эффективным для коррекции поведения животного. Далеко не все владельцы считают себя вправе лишать питомца его возможности воспроизводить потомство, но и превращать в кошмар семейный быт хозяева тоже не готовы. В ход идут различные препараты для купирования половой активности, которыми изобилуют ветеринарные аптеки. Продавцы рекомендуют их владельцам, зачастую забывая предупредить о возможных неблагоприятных последствиях для организма животного», - сказали в пресс-службе.

Эксперты подчеркивают, что вред, наносимый организму подобными препаратами, значительно превышает последствия от стерилизации.

«Например, у самок применение данных препаратов может повлечь структурные изменения в яичниках и матке - кисты, новообразования, гнойные воспаления, эндометриты. Другим последствием может быть развитие рака молочных желез у животных, долго принимающих препараты», - добавили в пресс-службе.

В комитете отметили, что непродолжительное применение гормональных препаратов оправдано лишь в случаях, когда необходимо задержать течку, например, перед поездкой на выставку или запланированной вязкой. Кроме того, такой метод приемлем только для здорового молодого животного.

«Причин для кастрации животных, как и доводов в пользу данной процедуры, достаточно много. Некастрированные самцы (особенно коты и хорьки) метят территорию, что приводит к появлению в квартире очень устойчивого специфического запаха. Их кастрируют, чтобы скорректировать поведение, сохранить его здоровье и избавить от полового влечения. Как правило, кастрированные особи отличаются жизнерадостностью, позитивным поведением, пониженной агрессивностью. Шансы развития заболеваний предстательной железы, опухолей семенников, новообразований и многих инфекционных болезней у них уменьшается. Также кастрация препятствует несанкционированному и бесконтрольному размножению, что актуально, если в доме содержится несколько разнополых питомцев», - объяснили ветеринары.

В комитете добавили, что у котов рекомендуемый возраст для кастрации колеблется в пределах восьми-девяти месяцев.

«У представителей крупных и длинношерстных пород это происходит на два-три месяца позже, чем у более скромных в размерах гладкошерстных собратьев. Собак рекомендуют кастрировать начиная с 8-10 месяцев. Для хорьков оптимальное время приурочено к конечной стадии биологического формирования, наступающей в возрасте 6-10 месяцев», - уточнили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок